На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Вассерман считает базовый доход инструментом справедливого государства

Известный публицист и политический консультант Анатолий Вассерман предполагает, что Россия готова к выплатам безусловного базового дохода гражданам в размере 10 тысяч рублей.

Об этом он заявил в своем интервью, отметив, что в стране уже имеется подобный опыт выплат.

"Базовый доход – сумма денег, гарантированная ежемесячно каждому гражданину его государством. Эта выплата позволит человеку чуть увереннее чувствовать себя в условиях пандемийного кризиса. Эта сумма должна быть сопоставима с МРОТом. Россия во время карантина уже выплачивала родителям деньги — без всяких условий. Можно утверждать, что некоторый опыт выплаты базового дохода у нас уже есть, организационно мы к этому готовы. Пенсионный фонд, социальные департаменты справились", - сказал Анатолий Вассерман.

Политический консультант высказал мнение, что базовый доход – это инструмент справедливого социального государства, а его главный позитивный эффект — это быстрый подъем экономики.

"Экономика любит финансовые вливания, так что ее оживление и рост предсказуемы. Мы должны опереться на собственное производство, а не заваливать страну импортной продукцией. Выплаты безусловного дохода необходимо предварить трансформацией экономики и социальной сферы. И добиться баланса бюджетных доходов и расходов системы социального обеспечения", - подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что страна выдержит выплаты, если создать эффективный механизм платежей за национализированные природные ресурсы и систему беспроцентных госкредитов предприятиям, обновляющим инфраструктуру.

"Но, прежде всего, необходимо развернуть собственные производства. И в первую очередь - высокотехнологичные", - заключил политический аналитик.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх