На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

ЕС может сократить спрос на газ, но это уничтожит промышленность Европы – Дудчак

Евросоюз может сэкономить запасы газа, как и планировал, но такой режим обернется потерей целых отраслей промышленности и закрытию производств в Европе, заявил экономист, ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак. «Сэкономить можно колоссально. Вот Украина сказала в свое время, что она может отказаться от российского газа, получая его по реверсу через другие страны, но сокращение потребления газа происходит за счет потери целых отраслей и производств. Европа может пойти по тому же пути – они сами себе копают могилу», — отметил эксперт во время пресс-конференции Медиагруппы «Патриот». Обойтись без необходимых запасов газа можно, подчеркивает Дудчак, но энергетические проблемы Европы экономия не решит. При этом так называемая «зеленая энергетика», на которую европейский истеблишмент делал ставки с середины 2000-х годов, не может компенсировать энергодефицит. 26 июля Совет ЕС договорился о плановом сокращении спроса на газ на 15%, чтобы государства-члены смогли «выстоять против любой попытки России разделить ЕС, используя энергоносители в качестве оружия», подчеркнул министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела. Постановление Совета предполагает, что в любой момент при «союзном предупреждении» страны ЕС будут вынуждены сократить спрос на газ – это обязательное условие, хоть для ряда стран и предусмотрены исключения. Ранее венгерский журналист Габор Штир объяснил, почему правительство Венгрии не станет делиться газом с партнерами по ЕС, которые спровоцировали энергетический кризис в регионе. Подробнее – в нашей статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх