На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Политолог Маслов: не стоит ждать, что Китай будет помогать РФ обходить санкции Запада

Китайские компании, несмотря на обострение взаимоотношений Пекина и Вашингтона, по-прежнему ориентированы на Запад и не находятся под санкциями. Поэтому прорыва в экономических отношениях между Китаем и Россией пока не ожидается. Такое мнение в ходе прошедшей в Москве пресс-конференции высказал политолог Алексей Маслов, слова которого приводит информационный портал ПолитНавигатор. В частности, эксперт считает, что после состоявшегося накануне визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, против которого решительно выступали власти КНР, между РФ и Китаем можно ждать расширения переговоров в области военно-технического сотрудничества. «Наверняка, Россия и Китай совместно будут формировать повестку дня в БРИКСе и в ШОСе, в том числе и военную или оборонно-военную повестку. Очевидно, что Россия и Китай будут обсуждать вопросы о том, какие страны сейчас выступили на стороне США. В этот негативный список попадают и Япония, и Южная Корея, – рассуждает политолог. – Но ждать, что будет резкое расширение российско-китайской торговли по новым категориям товаров или резкое увеличение образовательного сотрудничества здесь не приходится». Как отметил Алексей Маслов, Китай до последнего будет держать свои ворота для США открытыми. Для того, чтобы Пекин изменил эту свою стратегию, нужен не визит Пелоси на Тайвань, а необходимо, чтобы американские, да и вообще все западные рынки, были закрыты для китайских компаний.   Вот когда это произойдет, и для китайских товаров останется одна воронка – Россия и ряд других государств близкого к Китаю макроэкономического региона – тогда Пекину не останется ничего другого, кроме пересмотра отношений с Западом, уверен эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх