На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Россия прикроет северное направление сплошным радиолокационным щитом

Российское Минобороны готовится накрыть Арктику непроницаемым радиолокационным куполом с помощью радаров 1Л119 «Небо-СВУ». Источники «Известий» в ведомстве сообщили, что руководство приняло решение усилить возможности противовоздушной обороны в регионе. Для этого в состав 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота включат подразделения с РЛС «Небо-СВУ».

Его опытные образы поступили на вооружение еще в конце 2020 года, их уже используют для максимального охвата воздушного пространства. «Небо-СВУ» отличается от радиолокационных станций «Небо-М» мобильностью и компактностью. Отряды, оснащенные новым РЛС, можно будет размещать на любом отрезке Северного морского пути (СМП).

О том, что системы ПВО стоит усовершенствовать для более полного контроля за СМП, еще в конце 2019 года говорил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов. По словам Айтеча Бижева — экс-замглавкома ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ – после ухода с Севера регион остался без противовоздушной обороны, а радиолокационное покрытие стало короче по дальности и меньше по высоте.

Сейчас Россия нагоняет былые мощности, заявил Бижев. «Небо-СВУ» помогут увеличить радиолокационное поле и улучшить контроль за воздушным пространством в Арктике.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх