На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Выгодно для США. Юшков назвал инцидент с «Северным потоком» спланированной акцией

Единственные, кто заинтересован в выходе из строя сразу двух российских газопроводов, это США. Тем более, что именно американские политики ранее угрожали, что «Северного потока – 2» вскоре просто не будет. Об этом в беседе с газетой «Взгляд» заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Ранее в понедельник стало известно, что сразу на трех нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» резко упало давление. При этом немецкие СМИ сообщили о «беспрецедентных разрушениях» на проложенных по дну Балтийского моря газопроводах и о том, что причиной этих разрушений, возможно, стала диверсия. «История выглядит дикой. Одно дело, когда повреждается одна нитка одного газопровода. Тогда инцидент можно было бы списать на технический брак при сварке стыков, на механическое повреждение якорем или что-то в этом роде. Но когда сразу три нитки выходят из строя, это сложно назвать случайностью», – подчеркнул эксперт-энергетик. И хотя все трубопроводы проходят по дну Балтийского моря достаточно близко друг к другу, случайно «пропахать» их якорем просто невозможно, убежден Юшков. К тому же нельзя забывать, что ранее, в начале текущего года, президент США Джо Байден прямо угрожал российским газопроводам. Тогда глава Белого дома заявил, что в случае, если Россия развяжет «агрессию» против Украины, построенного к тому моменту, но так и не запущенного в эксплуатацию «Северного потока – 2» «не будет». И вот оба газопровода «вдруг» одновременно выходят из строя – это не случайно, подчеркнул Юшков. «Странными кажутся и недавние заявления Польши о необходимости просто разобрать "Северный поток – 2". Эта акция была спланирована, – добавил эксперт. – Конечно, можно было бы обвинить Россию в том, что "Газпром" просто откачал газ из трубы. Но тот факт, что датчане зафиксировали утечку метана близ одного из островов, делает эту версию несостоятельной». В целом же ситуация поломкой газопровода выгодна только Соединенным Штатам, которые таким образом добились сожжения мостов газового сотрудничества между Россией и Европой. Теперь у России не осталось технической возможности, чтобы поставить Европе необходимые ей объемы голубого топлива. На восстановление газопроводов уйдет достаточно много времени. «Выгодно ли это России? Нет. Мы неоднократно заявляли о готовности вести переговоры, хотели повысить свои переговорные позиции. И "сушить" таким образом европейский рынок нам не на руку», – добавил Юшков. Точно так же, по его словам, ситуация невыгодна и европейцам. Ведь для них было важно сохранить техническую возможность в случае острой необходимости получить из России трубопроводный газ. Теперь же европейские потребители будут вынуждены покупать только сжиженный природный газ у других поставщиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх