На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Рар рассказал, какие сложности на осенних выборах ждут возможного преемника Меркель

Немецкая партия ХДС определилась с кандидатурой Армина Лашета, которому предстоит возглавлять политическую силу на предстоящих осенью выборах в бундестаг. Однако в правящей коалиции ХДС/ХСС царит раскол и Лашет не пользуется безусловной поддержкой президиума.

Об этом в личном Telegram-канале читателям рассказывает немецкий политолог Александр Рар, который сравнивает раскол в правящем блоке ФРГ с ситуацией 1979 года, когда Гельмут Коль, проигравший выборы 1976 года, отказался выдвигаться в 1980 году и вместо него кандидатом от партии ХДС должен был избираться премьер-министр Нижней Саксонии Эрнст Альбрехт. Но одновременно с ним в выборах решил участвовать лидер партии ХСС Франц Йозеф Штраусс, которому и досталась поддержка правящей коалиции, однако выборы он проиграл.

«Правда, сейчас решение принято в пользу Армина Лашета, а не более популярного Маркуса Зедера из ХСС, потому что высшее руководство президиума ХДС по политическим соображениям высказалось за Лашета, — отмечает Александр Рар. — В то же время не все члены президиума поддержали его кандидатуру. После трех месяцев на посту главы ХДС у Лашета очень слабая поддержка со стороны».

Рар рассказал, какие сложности на осенних выборах ждут возможного преемника Меркель

Лашету, по мнению политолога, будет трудно в нынешних условиях вести борьбу за пост федерального канцлера Германии, но у партии ХДС все же есть хорошие шансы остаться ведущей политической силой в стране. В настоящее время по авторитету Христианско-Демократического Союза и ее лидера бьет бушующая в стране пандемия коронавируса, но летом она, как ожидается, будет побеждена.

«Тем не менее Лашет будет ослабленным лидером. Ему понадобятся годы, пока он создаст вокруг себя ауру власти и авторитет, которым пользовалась Ангела Меркель. Она фактически незаменима, и у нее за последние 15 лет фактически не было настоящих соперников. Общественное мнение и СМИ ее поддерживали, и она побеждала», — рассуждает Рар.

Рар рассказал, какие сложности на осенних выборах ждут возможного преемника Меркель

Кроме того, по словам политолога, серьезную конкуренцию Армину Лашету составит кандидат от партии «Зеленые» - бывшая гимнастка Анналена Бербок, которую поддерживает вся левая пресса и многочисленный левый электорат. Также кандидата от «Зеленых» на выборах поддержат влиятельные лоббистские зеленые организаторы, которые надеются при помощи Бербок изменить в Германии существующий общественный и экономический строй, заключил Александр Рар.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх