На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

ФАН проанализировал, почему сторонники Навального массово сбежали в Грузию

Сторонники осужденного блогера Алексея Навального из регионов РФ начали покидать страну. Таким действиям есть несколько объяснений.

Они покинули Россию на фоне истерии с отъездом в Грузию сотрудников "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК) (НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента). Мотивом для их переезда считается угроза уголовного преследования. Она возникла после признания штабов Навального (структурное подразделение ФБК — НКО, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента; включены в перечень экстремистов и террористов на сайте Росфинмониторинга) экстремистскими.

Информацией об отъезде 40 членов ФБК в Грузию поделились авторы Telegram-канала Sota.Vision. Они сослались на открытые источники, — взяли данные о геолокации из аккаунтов членов ФБК в Instagram. Затем были направлены запросы Ивану Жданову и Руслану Шаведдинову для проверки данных. Ответа получено не было, однако на их страницах начали пропадать геопозиции.

Выяснить, почему соратники Навального решили уехать именно в Грузию, решили журналисты Федерального агентства новостей. Оказалось, что на территории страны работают программы американского Национального фонда демократии (NED, организация в РФ признана нежелательной) и Вестминстерского фонда за демократию. Также Тбилиси на государственном уровне выступает с антироссийской риторикой, значит, не исключено, может обеспечить сотрудников ФБК некими гарантиями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх