На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Бабицкий: чехи пошли вразнос по делу Франчетти не по собственной воле

Чехия в последние годы взяла курс на максимальную политическую конфронтацию с Россией, поэтому многие опасаются ездить в эту страну.

Об этом в материале для издания «Украина.ру» пишет журналист Андрей Бабицкий, напоминая, что сам он прожил в Праге 15 лет и до сих пор имеет чешский вид на жительство.

«Но сегодня, после семи с лишним лет жизни в Донецке, поехать в Чехию я бы поостерегся, поскольку эта страна взяла курс на предельную политическую конфронтацию с Россией», — отмечает публицист.

Чешские власти, по его словам, в очередной раз продемонстрировали свое враждебное отношение к Москве, задержав в пражском аэропорту по украинскому запросу россиянина Александра Франчетти – активного участника «Крымской весны».

Очередной недружественный России шаг Прага совершила, когда еще не утихли скандалы, связанные с варварским сносом памятника советскому маршалу Ивану Коневу, освобождавшему чешскую столицу от фашистской оккупации, а также с бездоказательными обвинениями Москвы во взрывах на военных складах во Врбетице семилетней давности и высылкой из Чехии 60 российских дипломатов, напоминает Бабицкий.

Бабицкий: чехи пошли вразнос по делу Франчетти не по собственной воле

Теперь же Чехия задержала россиянина Франчетти по запросу Украины, которая инкриминирует мужчине участие в незаконных вооруженных формированиях, в государственном перевороте и во многом другом.

«Если задержанный будет передан украинским властям, то ему грозит до 8 лет тюрьмы. И следствие станет для него серьезным испытанием с учетом того, что на Украине широко применяются самые изуверские пытки, — отмечает Андрей Бабицкий. — Политический эксперт Ян Гагин в интервью агентству "Россия сегодня" предположил, что Франчетти может просто не дожить до освобождения. Смертность в украинских местах лишения свободы — явление достаточно распространенное».

При этом Александр Франчетти, по данным агентства RT, оружия в руки не брал, так как участники самообороны Севастополя в марте 2014 года выполняли функции по охране общественного порядка, и патрулировали город без оружия.

Бабицкий: чехи пошли вразнос по делу Франчетти не по собственной воле

По мнению Андрея Бабицкого, власти Чехии не по своей воле «пошли в разнос». Возможно, они действуют под давлением Вашингтона, который заинтересован в организации самых безумных и омерзительных антироссийских провокаций.

Однако действия Чехии уже привели к тому, что Россия включила эту страну в список недружественных государств, отнеся ее к странам, чья деятельность направлена на дестабилизацию экономической или политической ситуации, или представляет угрозу территориальной целостности РФ, отмечает публицист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх