На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Спасет Европу от газового кризиса. В Латвии уверовали в силу «СП-2»

В Латвии нашли единственный способ стабилизировать ситуацию на газовом рынке в Европе. По мнению бывшего премьер-министра, председателя правления компании Latvijas Gāze Айгарса Калвитиса, разрешить кризис позволит ввод в эксплуатацию «Северного потока — 2».

Такое высказывание может показаться «сенсационным», ведь компания Калвитиса — крупнейший торговец природным газом в республике. При этом латвийские власти неоднократно называли германо-российский проект «геополитическим оружием» президента РФ Владимира Путина.

Однако эксперты аналитического портала RuBaltic убеждены, что борьба Прибалтики против трубопровода лишена смысла, поскольку от его запуска Литва, Латвия и Эстония могут получить конкретную выгоду. Об этом, в частности, заявил и экс-премьер.

«Не могу комментировать трудности, почему он [трубопровод] еще не открылся. Но я пока вижу только один эффективный инструмент, как могла бы произойти стабилизация рынка — чтобы "Северный поток — 2" начал функционировать», — заявил Калвитис.

По мнению главы Latvijas Gāze, рекордный рост цен на газ в Европе вызван, прежде всего, высоким спросом на углеводороды в Азии, куда обратились все поставщики сжиженного природного газа (СПГ).

Еще одной причиной политик назвал массовое закрытие угольных электростанций на территории ЕС. 

Примечательно, что обвинять «Газпром» в намеренном «закручивании вентиля», как это неоднократно делали некоторые европейские политики, Калвитис не стал. По мнению аналитиков, это связано с тем, что экс-премьер выступает за конструктивный диалог с РФ в энергетической сфере.

Кроме того, российская компания выступает крупнейшим акционером Latvijas Gāze (34% акций). Их сотрудничество позволяет сдерживать стремительный рост стоимости голубого топлива в прибалтийской республике, констатировали эксперты.

В издании напомнили, что предприятие Калвитиса получает сырье от «Газпрома» по долгосрочному контракту. По словам бывшего премьер-министра, корпорация полностью выполняет свои обязательства, поставляя все законтрактованные объемы газа в срок.

«Я бы не поднимал панику, потому что, например, Latvijas Gāze обеспечила поставки газа перед зимним периодом, и Инчукалнское газохранилище заполнено не менее чем на 80%. Если зима будет очень холодной, то этот резерв может начать иссякать в конце февраля — начале марта», — заверил Калвитис.

Куда более сложный вопрос — высокие цены на голубое топливо. При негативном развитии событий промышленные предприятия будут вынуждены остановить свою работу, а жители попросту не смогут расплачиваться за обогрев своих домов.

Однако запуск «СП-2» благоприятно скажется и на промышленности Прибалтики, и на домохозяйствах, убеждены авторы статьи. По их мнению, польза будет исчисляться «конкретными суммами», которые удастся сэкономить каждому потребителю.

«Главу Latvijas gāze можно клеймить позором за поддержку “СП-2”, но с его логикой трудно не согласиться. Сам факт запуска нового экспортного трубопровода в Европу окажет успокаивающий эффект на мировые энергетические рынки», — рассуждают в RuBaltic.

С такой точкой зрения согласны даже на Украине. Так, киевский политолог Руслан Бортник заявил, что запуска трубопровода ждут даже местные чиновники. Основания те же — вера в стабилизацию газового рынка.

В издании резюмировали, что Рига, Вильнюс и Таллин будут публично критиковать германо-российский проект до тех пор, пока он не заработает. А после этого вздохнут с облегчением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх