На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Латвия планирует отмечать «день нацистов» на государственном уровне

Сейм Латвии накануне предварительно утвердил несколько новых дат, которые могут стать государственными праздникам. Информация об этом появилась на официальном сайте пресс-службы парламента республики.

В случае одобрения, латыши будут 15 октября отмечать День государственного языка, а 17 марта — День движения национального сопротивления, то есть, по сути, чтить память «лесных братьев», которые были сообщниками нацистов.

Лидер латвийской партии «Новое согласие» и организатор «Бессмертного полка» в Юрмале Янис Кузинс раскритиковал инициативу властей и указал на очевидные исторические несоответствия.

«Действия, которые происходили в то время, были еще до Дня победы 9 мая и до официального завершения Второй мировой войны, которая закончилась в сентябре 1945 года. То есть здесь происходили события еще 1945 года в марте, соответственно, война еще шла и, соответственно, партизаны были под командованием нацисткой Германии», — рассказал Кузинс в беседе с корреспондентом «Политики Сегодня».

Он подчеркнул, что в этом случае нельзя говорить ни о какой борьбе за независимость, потому что противостояние фашисткой Германии и Советского Союза еще продолжалось.

«В принципе, мы тогда признаем один из каких-то праздников того времени, который связан напрямую с нацисткой Германией, потому что война еще не была закончена и нацистские партизаны воевали с дружинами НКВД в соответствии со всеми законами военного времени», — добавил Кузинс.

Латвия планирует отмечать «день нацистов» на государственном уровне

Политик считает, что говорить сегодня о каких-то национальных партизанах просто смешно.

«Это просто какая-то провокация со стороны латвийского парламента. Надеюсь, что они это не примут и все-таки одумаются, как они себя показывают перед международным сообществом и своими новыми партнерами, которые тоже воевали во Второй мировой войне (США и Великобритания)», — заключил Кузинс.

«Лесными братьями» называли неофициальные нацистские группировки с антисоветской идеологией. Они действовали в Прибалтике и частично в Псковской области с 1940 года. На протяжении десяти лет «братья» устраивали акции террора и уничтожали сторонников СССР. Себя «лесные братья» называли «воинами свободы» и «партизанами».

Несколько лет назад президент Латвии Эгилс Левитс уже выступал с предложением сделать государственным праздником День движения национального сопротивления. При такой поддержке властей существует большая вероятность, что день «лесных братьев» могут утвердить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх