На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Коронавирус, алкоголь и смотрящие из США. Как прошли выборы президента в Монголии

В Монголии уверенной победой правящей партии завершились выборы шестого президента. За председателя «Монгольской народной партии» Ухнаагийн Хурэлсуха проголосовали более 776 тыс. жителей, что составило примерно 70% от общего числа избирателей. Еще четверть отдали голоса за экс-депутата парламента Дангаасурэнгийн Энхбата. Число сторонников третьего кандидата — демократа Содномзундуйн Эрдэнэ, — едва превысило 5%.

Отметим, в 2019 году монгольский парламент принял поправки в Конституцию, которые устанавливают новый срок правления президента — 6 лет. Ранее лидера страны выбирали на 4 года.

Победитель выборов Ухнаагийн Хурэлсуха сменил на посту демократа Халтмаагийн Баттулга, который возглавлял страну с 2017 года, и согласно обновленному два года назад закону не смог баллотироваться в президенты во второй раз.

Коронавирус, алкоголь и смотрящие из ЕС и США. Как прошли выборы в Монголии?

По информации ТАСС, процедуру голосования осложнила пандемия коронавируса. За день до выборов сорвались последние дебаты соперников за президентский пост, поскольку один из них — Дангаасурэнгийн Энхбат, — заразился COVID-19.

Сам день выборов прошел без эксцессов в том числе благодаря ограничению властей на продажу алкоголя с 8 по 10 июня. Двери почти двух тысяч избирательных участков открылись по всей стране 9 числа в 7 утра по местному времени и работали в течение 15 часов. Во всех помещениях проводили дезинфекцию и строго следили за масочным режимом.

Коронавирус, алкоголь и смотрящие из ЕС и США. Как прошли выборы в Монголии?

Отдать свой голос пришли больше половины жителей Монголии. Как отметили в избиркоме, доля молодых граждан от 20 до 34 лет была невелика.

По приглашению властей, наблюдали за выборами в Монголии не только десятки СМИ со всего мира, но также официальные представители Евросоюза и посол США в Улан-Баторе Майкл Клечески.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх