На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Минобороны рассекретило документы о боях Красной армии под Венгрией

Военнослужащие Красной армии, участвовавшие в освобождении Венгрии от немецких захватчиков, проявили героическую стойкость и сверхчеловеческие способности.

Минобороны РФ опубликовало документацию в рамках проекта "Без срока давности". Согласно материалам, старший лейтенант Федор Колодяжный был награжден орденом Красной Звезды за оборону стратегически важного опорного пункта. Он 6 марта 1945 года, управляя артиллерийским орудием, уничтожил около роты наступавшей пехоты немцев.

Еще одним героем стал Михаил Васецкий. Из опубликованных данных следует, что он три дня без перерыва на отдых забивал сваи для постройки важной переправы через реку Южный Буг. Аналогичные подвиги военнослужащий совершил, возводя мосты через реки Днестр и Прут.

При боях за Венгрию СССР потерял примерно 140 тыс. солдат. Из них 80 тыс., по данным Минобороны, погибли при освобождении Будапешта, длившемся 108 дней.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх