На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Курение может снизить эффективность вакцинации от коронавирусной инфекции

Эффективность РНК-вакцин от COVID-19 может быть снижена из-за ряда факторов. К ним отнесли курение и наличие лишнего веса.

Специалисты итальянского университета "Сапиенца" определили факторы, влияющие на эффективность РНК-вакцин от коронавируса. К таким препаратам, в частности, относятся вакцины от Pfizer и Moderna. Результаты научного анализа были представлены на портале medRxiv.

В рамках исследования были изучены показатели здоровья 70 жителей Рима, прошедших полный цикл вакцинации препаратом от Pfizer. Медики еженедельно анализировали образцы их крови, проверяя реакцию организма на прививку. К концу исследования были также проанализированы уровни содержания антител к коронавирусу в организме.

Выяснилось, что на формирование иммунного ответа и, соответственно, на эффективность вакцины влияют четыре фактора. К ним относятся: ожирение, курение, гипертония и повышенная концентрация жиров в крови. Эффект проявляется в равной степени как у мужчин, так и у женщин.

Результаты исследования итальянских медиков пока не подвергались рецензированию со стороны представителей научного сообщества. Пока этого не случится, утверждать о достоверности предоставленных результатов нельзя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх