На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Лозе пришлось «ответить» за Белоруссию

Поборники белорусской независимости не имеют никаких оснований требовать, чтобы россияне называли бывшую советскую республику Белоруссию – Беларусью.

С таким заявлением в личном блоге выступил советский и российский музыкант Юрий Лоза, комментируя отдельные замечания под его публикацией, посвященной скончавшемуся недавно солиста ансамбля «Песняры» Леонида Борткевича.

«Выложил пост на смерть бывшего солиста "Песняров". Среди многочисленных прочих, выделил комментарий некоего господина Козлова: "Спасибо, Юрий за добрые слова, но страна Леонида Борткевича называется Беларусь". Это к чему, позвольте спросить? Это о чем?», — удивляется Лоза.

Лозе пришлось «ответить» за Белоруссию

По его словам, очевидно, что в России бывшую союзную республику продолжат называть так, как она называлась испокон веков. Сам Леонид Борткевич, который родился в Минске и был этническим белорусом, в свое время не испытывал никакого дискомфорта, когда пел по-русски «Молодость моя – Белоруссия», напоминает артист. При этом, исполняя эту же песню на родном языке, солист «Песняров» называл свою родину так, как это там принято – Беларусь.

«Когда Стинг в песне "Russians" произносит слово «Раша», это ни у кого не возникает протеста – таким видят название нашей страны во всем англоязычном мире, — проводит параллели Лоза. — Насколько мне известно, ни один житель Поднебесной никогда не упрекнул ни одного россиянина в том, что тот называет его страну Китаем, а ведь сами китайцы именуют свою страну 中國, что нам слышится как "Чжунго"».

Лозе пришлось «ответить» за Белоруссию

Проблемы из произношения названия стран, похоже, не делают нигде в мире, отмечает музыкант. Этим занимаются только ближайшие соседи России, которым постоянно кажется, что русские без должного уважения относятся к их национальным амбициям, и которые считают необходимым озвучивать по этому поводу претензии.

«Я думаю, им пора бы уже перестать искать крамолу там, где ее и в помине нет. И хочется добавить – скромнее надо быть, братцы», — заключил Юрий Лоза.

Напомним, известный белорусский музыкант, заслуженный артист Белоруссии, бывший солист группы «Песняры» Леонид Борткевич скончался в Минске 13 апреля 2021 года в возрасте 71 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх