На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Погребинский объяснил неожиданный интерес Зеленского к Минским соглашениям

Киев, который раньше оттягивал выполнение Минских соглашений, выдвигая все новые и новые условия, теперь изменил стратегию и дает понять, что не хочет хоронить мирный процесс.

Такое мнение высказал украинский политолог, глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, который в интервью газете «Взгляд» прокомментировал призыв президента Украины Владимира Зеленского расшифровать смысл Минских соглашений по пунктам.

По словам Погребинского, текст Минских соглашений, которые были приняты в 2015, а потом скорректированы в 2016 году, действительно требует уточнений, хотя бы потому, что указанные в документе даты давно прошли.

«Поэтому хорошо, что президент заговорил об этом. Это лучше прежних его заявлений о том, что Киев согласится только на свои условия, то есть сначала получим контроль над границей и так далее», — считает политолог.

Также он напомнил, что Зеленский, начиная с марта 2021 года придерживался жесткого курса по отношению к Донбассу, но теперь, похоже, решил его смягчить.

Погребинский объяснил неожиданный интерес Зеленского к Минским соглашениям

Возможно, это смягчение связано с предстоящими в обозримым будущем местными выборами, так как партия президента «Слуга народа» растеряла весь рейтинг, и хотя бы перед выборами Зеленскому надо выполнить часть своих обещаний, чтобы исправить ситуацию. И заявления главы государства по поводу Минских соглашений можно расценить как попытку изобразить активность в реализации процесса урегулирования военного конфликта в Донбассе.

Поэтому, отметил Погребинский, пока нельзя с уверенностью определить, насколько реально желание Зеленского продвигаться по пути разрешения конфликта в Донбассе. Но его слова означают, что президент Украины готов к обсуждению либо ситуации с проведением выборов на неподконтрольных Киеву территориях, либо закон об особом статусе региона.

Таким образом, одна эта попытка Зеленского изобразить активность, уже позволяет не хоронить Минский процесс окончательно.

«Недавние решения Верховной рады о проведении местных выборов Москва расценила как выход Украины из Минских соглашений. Продолжение этой линии оказалось очень невыгодно Киеву. Зеленский хочет показать, что Минский процесс нужен, а еще ему нужна новая встреча в «нормандском формате», – объяснил Погребинский.

Погребинский объяснил неожиданный интерес Зеленского к Минским соглашениям

А детали, по его словам, можно обговаривать вплоть до проведения местных выборов. И Зеленский, чей рейтинг стремительно падает вместе с шансами разместить своих людей в местных администрациях, пытается демонстрировать бурную деятельность, рассчитывая хоть немного вернуть своей партии расположение избирателей.

Напомним, накануне, 23 сентября, украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Киев настаивает на расшифровке и объяснении каждого пункта Минских соглашений, чтобы определиться с тем, какие из них еще выполнимы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх