На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Myśl Polska: сама система либеральной демократии может сделать русофобию невыгодной

Польские русофобы, которые стремясь понравиться заокеанским покровителям, изо всех сил демонстрируют ненависть ко всему российскому, могут оказаться в очень сложной ситуации, если США решат пойти на сближение с Россией.

О шаткости позиции польских русофобов пишет издание Myśl Polska, автор которого Витольд Модзелевский объясняет, в каком случае русофобия может стать невыгодной.

По словам автора, все дежурные русофобы, должно быть, испытывают сейчас острую боль и им можно выразить соболезнования.

«Ваша глубокая ненависть ко всему российскому или советскому (эти понятия вы не различаете) проистекает из очевидной для вас убежденности в том, что наш всесильный покровитель, единственный защитник свободного мира и чего-то там еще, всегда занимал и будет занимать антироссийскую позицию, а вас за вашу решимость в словесных атаках на «империю зла» он может даже похвалить», — пишет Модзелевский, обращаясь к соотечественникам.

Myśl Polska: сама система либеральной демократии может сделать русофобию невыгодной

Также автор отмечает, что «стратегический польско-американский союз», который по словам местных политиков является единственной гарантией независимости Польши, носит по сути антироссийский характер. Но неистово следуя этому курсу, польские политики забывают, что и сами США и американский протекторат, создали систему либеральной демократии, основным достижением которой является перевод на рыночную экономику всего, чего только было можно.

«На протяжении десятков лет «товаром» в этой системе выступали не только взгляды, но и в первую очередь политика, однако, вы отметаете как невероятный такой сценарий, в рамках которого некто совершенно законным образом решит вложить в этот рынок деньги и купить (ведь все имеет свою цену) смену курса американской политики в отношении России», — предостерегает польский эксперт.

Власти США на протяжении десятков лет бесцеремонно «поддерживали демократию» во многих странах, включая и Польшу, вкладывая деньги в политический рынок и меняя под себя политическую сцену. При этом местные русофобы считали эти американские инвестиции благословением для своих государств, так как к власти там приходили прозападные, насквозь либеральные партии, а значит пространство так называемого «свободного мира» расширялось.

Но одновременно с этим, объясняет Модзелевский, и другая сторона кое-чему научилась, и решила инвестировать средства в американскую политику, чтобы та больше не была такой разрушительной.

«Дурно ли они поступили? Они лишь адаптировались к канонам либеральной демократии, приняв ее правила, считающиеся всеми доказательством совершенства демократической системы, — рассуждает польский эксперт. — Если вашингтонское руководство старается помешать некой инвестиции (кто-то оплатил этот процесс), пострадавшая сторона может перебить ставки, купить себе изменение этой политики».

Myśl Polska: сама система либеральной демократии может сделать русофобию невыгодной

Политика Запада и США, по словам польского эксперта, опирается в основном на универсальные принципы и ценности, которые являются справедливыми и мудрыми и полностью «западными». Но если кто-то вложит в этот рынок достаточно средств, может вдруг оказаться, что Россию и Америку связывают братские отношения и дружба до гроба, и им следует совместно противостоять более сильному в экономическом плане Китаю. А остальным странам будет предложено присоединиться к одной из сторон, встав либо на сторону России и США, либо на сторону Китая

«И что сделают тогда ненавистники, которые вложили столько сил в борьбу с «российской угрозой»? Ответ прост: они сменят позицию, поскольку прежняя перестанет быть выгодной. Никто не станет их содержать», — подчеркивает Витольд Модзелевский в заключение.

Тогда, по его словам, русофобия, на которой долгие годы базировалась политика Варшавы, внезапно исчезнет сама собой и у страны появятся новые приоритеты. И только такая совершенная система, как либеральная демократия, делает возможными подобные чудесные превращения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх