На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Ядерный удар по России мог произойти вскоре после угрозы Зеленского — Дандыкин

Ядерный удар по России со стороны Украины мог произойти в «достаточно короткой перспективе», заявил военный эксперт и капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин.

По словам эксперта, у украинских властей были все возможности для того, чтобы создать грязную бомбу и использовать ее вместе с оперативно-тактическим комплексом «Точка-У», чья ракета 1 марта была выпущена ВСУ по российскому Таганрогу — заряд был сбит системой ПВО.

«"Точка-У" имеет дальность 120 километров. На нее можно поставить грязную бомбу: у них есть компоненты ядерного топлива, четыре действующих атомные станции и законсервированная Чернобыльская АЭС. На заводе Южмаш могли остаться заделы для создания ракет с еще большим радиусом действия на несколько тысяч километров — полторы, две тысячи. Украина ведь раньше делала в СССР ракеты для ракетных войск союзного значения. Наверное, не все было разграблено и убито», — рассказал Дандыкин в комментарии «ПС».

Напомним, 19 февраля Владимир Зеленский заявил на Мюнхенской конференции, что пересмотрит отказ Киева от ядерного оружия. Он поставил ультиматум: либо Украина получит «гарантии безопасности», либо будет считать, что Будапештский меморандум не работает и все пакетные решения от 1994 года будут «поставлены под сомнение».

Ядерный удар по России мог произойти вскоре после угрозы Зеленского — Дандыкин

Образумить президента Украины попыталась посол Германии в Киеве Анка Фельдгузен, заявившая, что Будапештский меморандум — это «действительно формат без юридических обязательств в рамках международного права, но сейчас нужно пробовать сделать все, чтобы избежать войны». Однако киевский режим был настроен решительно.

О восстановлении ядерного статуса первый раз в Минобороны Украины заявили в 2014 году, в ультимативной форме призвав Запад оказать Киеву военную помощь. В 2016 году закон об отмене условий Будапештского меморандума внесли в Верховную раду депутаты от националистической Радикальной партии Олега Ляшко. В 2018 год секретарь СНБО Александр Турчинов назвал Будапештский меморандум «большой ошибкой».

Угроза Зеленского прозвучала серьезно, считает Дандыкин. Учитывая характер боевых действий, ведущихся со стороны националистических батальонов, которые прикрываются мирными жителями и не дают им выйти по гуманитарным коридорам, подлая ядерная атака на территории РФ вполне могла случиться. 2 марта СК России уже возбудил дело по факту обстрела Белгородской области и Крыма со стороны Украины.

Ядерный удар по России мог произойти вскоре после угрозы Зеленского — Дандыкин

Эксперт подчеркнул, что Зеленского, озвучившего мрачную угрозу ядерным оружием, европейский истеблишмент встречал на Мюнхенской конференции аплодисментами.

«Это была последняя капля после срыва всех договоренностей по Минску-2, после геноцида в Донбассе. Из артиста "Квартала-95" получилась зловещая фигура президента Зеленского, который озвучивает ядерные угрозы. Думаю, ядерный удар грязной бомбой со стороны Украины вполне мог бы быть, причем в достаточно короткой перспективе», — заключил Дандыкин.

Ранее философ Александр Дугин заявил о кардинальном изменении будущего России из-за операции на Украине. Подробнее — в нашей статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх