На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Уникальный слух летучих мышей вдохновил ученых на создание сверхчувствительного робота

Роботов научат лучше ориентироваться в пространстве благодаря слуху, который вдохновлен устройством организма летучих мышей.

Исследователи объяснили, что летучие мыши могут очень точно ориентироваться в пространстве и находить источник звука. По такому принципу они смогли разработать систему определения местоположения, которая сочетает ушную конструкцию, напоминающую раковину летучей мыши, и нейронную сеть. Она сможет точно определить звуковой сигнал в пределах половины градуса. Уши человека определяют звук с погрешностью в девять градусов, а новая система — в 7,5.

Системой оснастили внешнее ухо, создавая доплеровский сдвиг, который связан с источником звука. Нейронную сеть обучили обеспечивать направление источника для каждого принятого эхо. В отличие от систем, которые вдохновлены человеком, эта разработка нуждается лишь в одной частоте и одном приемнике.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх