На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Депутат Госдумы предложил доверить охрану школ нейросетям

Депутат Госдумы Антон Горелкин заявил, что трагедия с расстрелом школьников в Казани связана с интернетом, а «отрицать это невозможно». Парламентарий подчеркивает: большинство таких «стрелков» предупреждали о своих намерениях в Сети — значит, предотвратить трагедии может искусственный интеллект.

В качестве аргумента Горелкин привел пример с таргетированной рекламой: при упоминании какого-либо товара или услуги даже в личной переписке на пользователя сразу начинают «валиться» рекламные баннеры и ссылки. И если коммерческий искусственный интеллект способен точно и оперативно отслеживать интересы потребителя и его намерения, то нейросети можно направить и на борьбу с потенциальными преступниками.

«Очевидно, что необходимо создать систему, которая точно так же будет отслеживать преступные намерения и реагировать на фразы-триггеры в каналах, соцсетях, на сайтах. А потом с этой, уже отфильтрованной из сети информацией, смогут оперативно работать правоохранители и спецслужбы. На мой взгляд, это вполне рабочая схема, которая позволила бы реально предупреждать такие трагедии», — рассказал депутат в Telegram.

После стрельбы в Казани в Думе предложили угадывать преступные намерения нейросетями

Не столь важно, будет ли система разработана в государственном НИИ или частной компанией по заказу властей — такая работа должна быть проделана обязательно, заключил Горелкин.

Открывший стрельбу в казанской гимназии 19-летний Ильназ Галявиев во время допроса рассказал, что нашел рецепты самодельных взрывных устройств в интернете. Также стало известно, что у преступника был Telegram-канал, в котором тот за час до трагедии заявил о намерении убить «огромное количество» людей и покончить с собой. В том же канале 6 мая Галявиев заявлял, что он «как бог» желает, чтобы все признали себя его «рабами».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх