На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Дорогой космос. Что может помешать России построить свою МКС и улететь на Луну

Россия откажется от использования Международной космической станции после 2024 года и создаст собственную, сообщил вице-премьер Юрий Борисов на совещании у президента РФ 12 апреля, в День космонавтики.

Предполагается, что российские космонавты будут бороздить бескрайние просторы с помощью новейшего транспортно-энергетического комплекса с ядерной энергодвигательной установкой, разрабатываемой в России с 2010 года.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заверил, что реальные конструкции изобретения уже есть, а национальная станция станет «прорывом».

Устаревшая МКС

Примечательно, что в 2017 году Рогозин заявлял, якобы российский сегмент МКС останется на станции и сможет работать после 2024 года. В отличие от американского сегмента, он способен функционировать автономно.

18 апреля в Роскосмосе подтвердили РБК, что согласовали план работы с партнерами по МКС до 2024 года. Что дальше — неизвестно: решение о продолжении или прекращении сотрудничества будет приниматься исходя из планов РФ по развертыванию российской орбитальной станции нового поколения, а также исходя из технического состояния модулей МКС, в основном, отработавших свой срок службы.

Об изношенности МКС специалисты заявляли неоднократно. Первый модуль станции вывели на орбиту в 1998 году: предполагалось, что МКС прослужит 20 лет. Но срок службы несколько раз продлевался. В 2019 году в центре им. М.В. Хруничева констатировали, что оборудование первого модуля МКС «Заря» работает за пределами установленных сроков службы, а система телеметрического контроля и вовсе в критическом состоянии.

Дорогой космос. Что может помешать России уйти с МКС, построить свою станцию и улететь на Луну

Будут деньги — полетим

Не исключено, что новая российская станция станет фактически «второй МКС», при условии международного сотрудничества. Но перспективы страны изучать космос независимо и по-своему обойдутся бюджету в колоссальную сумму, говорит научно-популярный блогер Виталий Егоров, известный под псевдонимом «Зеленый кот».

«На вопросы об этом комплексе лучше ответит министр финансов. Будут деньги — будем изучать космос на своей станции, не будут деньги — лучше бы нам не ругаться с американцами и летать на МКС. Наша собственная станция будет раз в пять, если не больше, дороже нынешнего участие России в программе МКС», — рассказал Егоров в комментарии «Политике Сегодня».

Несмотря на «международность» МКС, доля участников проекта во владении собственностью разная. РФ использует 5 модулей из 14, причем модуль «Заря» хоть и построен в России, но принадлежит американцам. Основной и стратегически важной частью МКС владеют США — это и базисная несущая конструкция, и главная энергетическая система.

Дорогой космос. Что может помешать России уйти с МКС, построить свою станцию и улететь на Луну

Как отмечают в госкорпорации Ростех, финансирование МКС на 75% осуществляется на деньги США. Это и является главной причиной критики проекта, причем как с российской, так и с американской стороны: РФ готова тратить на содержание МКС около 360 миллионов долларов в год, а Штаты — 3–4 миллиарда долларов ежегодно.

«Безусловно, Роскосмосу увеличение бюджета интересно. Поэтому он, конечно, всеми руками за отказ от МКС, получение финансирования на новую собственную околоземную станцию. Но решать о выделении денег будет не Роскосмос, а Минфин РФ и президент, конечно. Согласятся, найдут деньги в бюджете — все будет», — подчеркнул Егоров.

Блогер уверен, что у Роскосмоса большой технологический потенциал и корпорация способна не только построить национальный транспортно-энергетический комплекс с ядерной энергодвигательной установкой, но и реализовать лунную программу при условии достаточного финансирования.

Дорогой космос. Что может помешать России уйти с МКС, построить свою станцию и улететь на Луну

В марте глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил президенту о нарушениях в Роскосмосе более чем на 30 миллиардов рублей за 2020 год — «где-то бухгалтерский учет, где-то есть нецелевое, где-то есть нарушение нормативов финансирования». Рогозин ответил, что нарушения заключались в «порядке оформления документов» и отчетов, а нецелевые 30 миллиардов рублей «не носят материального характера».

В прошлом году Счетная палата нашла у космической госкорпорации нарушений на 50 миллиардов рублей, а в 2017-м экономисты насчитали 760 миллиардов — подробнее читайте в нашей статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх