На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Депутат Рады: украинцы больше не могут оплачивать газ и массово переходят на дрова

Почти половина жителей сельских районов Украины, понимая, что грядущей зимой они будут не в состоянии платить за газ по нынешним ценам, просто отключаются от голубого топлива, рассчитывая перезимовать, отапливаясь дровами.

Об этом в беседе с киевским интернет-изданием «Апостроф» рассказал бывший министр ЖКХ, народный депутат Украины Алексей Кучеренко, по словам которого, премьер-министр страны Денис Шмыгаль, обещавший украинцам остановить рост цен на газ, слова своего не сдержал и предстоящей зимой сельским жителям придется выложить за газовое отопление по 4 000 гривен в месяц.

 «Я напоминаю, в январе, когда был газовый кризис, когда начали перекрывать улицы, господин Витренко (глава "Нафтогаза") и господин Шмыгаль гарантировали цену 6,99 гривен. То есть уже как минимум на гривну выросла цена газа. И еще к этой цене в каждом городе добавляется плата за так называемое распределение», – сообщил депутат Верховной рады.

Таким образом, по его словам, жителям Украины в разных регионах придется платить за газ от 9,5 до 10 гривен за кубометр газа, и многим из них это окажется не по карману, особенно жителям сельской местности.

Депутат Рады: украинцы больше не могут оплачивать газ и массово переходят на дрова

Украинцам, живущим в городах, которые платят за центральное отопление, тоже предстоят непростые времена, отметил Кучеренко, но сельским жителям придется еще тяжелее.

«Дом в деревне в среднем потребляет 300–400 кубов в месяц, даже если сэкономить. Умножаем 9,5–10 гривен на 300–400 кубов и получаем 3000–4000 гривен за отопление. И теперь посчитайте три-четыре пиковых месяца отопительного сезона, когда придется платить», — подчеркнул депутат.

В результате половина жителей сельских регионов Украины просто отключила себе газ. Например, в селе Лубны на дрова перешли 40% жителей, заключил Кучеренко.

Депутат Рады: украинцы больше не могут оплачивать газ и массово переходят на дрова

Напомним, ранее Алексей Кучеренко заявил, что в случае запуска прямого газопровода между Россией и Германией, Украина предстоящей зимой может столкнутся с физической нехваткой газа, а это в свою очередь приведет к очередному и достаточно резкому подорожанию топлива и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх