На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Колташов назвал реальных виновников резкого роста цен на энергоносители в Европе

Польские политики пытаются переложить вину за европейский энергетический кризис и рост цен на топливо на Россию, потому что они не могут прямо назвать истинных виновников – США, которые разбалансировали глобальную финансовую систему.

Об этом в эфире радио Sputnik заявил глава Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов, комментируя слова польского премьер-министра Матеуша Моравецкого о том, в инфляции в странах Евросоюза виновны Россия, «Газпром» и «Северный поток – 2».

В частности, по словам главы польского правительства, именно Россия и «Газпром» несут ответственность за подорожание энергоносителей в ЕС. А также в этом виновен новый российский газопровод «Северный поток – 2» и те представители Европейской народной партии, которые способствовали его постройке вместо того, чтобы заблокировать.

Колташов назвал реальных виновников резкого роста цен на энергоносители в Европе

Напомним, ранее Евростат сообщил, что в октябре 2021 года годовая инфляция в странах Евросоюза составила 4,1%, став рекордной после кризиса в июле 2008 года.

Василий Колташов обсуждая ситуацию в эфире радио Sputnik, высказало свое мнение о причинах резкого подорожания энергоносителей в ЕС.

«Реальными виновниками глобальной инфляции и того, что называют уже сырьевым кризисом, являются ведущие центральные банки Запада. Это Федеральная резервная система США, Банк Англии, Европейский центральный банк и Банк Японии. Три первых банка имеют (учетную) ставку, близкую к нулю, а банк Японии – даже отрицательную ставку», — объяснил эксперт.

Подобная денежная политика, особенно в преддверии отопительного сезона, не могла не привести к подорожанию газа, угля и нефти в Европе, подчеркивает Колташов.

Колташов назвал реальных виновников резкого роста цен на энергоносители в Европе

Нынешняя денежная политика центральных западных банков оказалась прямо противоположной том, как страны Запада и особенно США вели себя во время сырьевого кризиса 1970-х годов.

«Тогда, в 1981 году, Федеральная резервная система подняла ставку до 16,3%. Затем, под влиянием такой очень высокой ставки цены на нефть снизились в 1980-е годы, — напомнил эксперт. — В настоящее время они проводят диаметрально противоположную политику: "затапливают" рынки деньгами».

Таким образом премьер-министр Польши, обвиняя Россию в росте цен в Европе, противоречит очевидности. Польские власти поступают так, потому что они не могут прямо заявить, что в сырьевых проблемах Евросоюза и в росте цен виновны Соединенные Штаты Америки, так как именно они ответственны за разбалансировку глобальной финансовой системы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх