На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Журналистка Ибрагимова указала на попытки Запада выдавить Москву из политического поля

Запад пытается экономически и политически выдавить Россию при помощи отстранения госкорпорации "Росатом" от работы в Чехии, считает журналистка Галия Ибрагимова.

Она прокомментировала решение Праги не допустить компанию к тендеру на строительство реактора для АЭС "Дукованы". Подобный инцидент происходит уже не в первый раз, пояснила Ибрагимова. Слова журналистки приводит РИА Новости.

"Ситуация не нова. В 2010-м Прага заявила о планах расширить мощности другой АЭС — "Темелин". Тендер выиграла Westinghouse, но проект так и не реализовали", — подчеркнула она.

Чехии не хватало средств на возведение объекта, а США не предоставили кредиты. Росатом был готов проинвестировать проект, президент Милош Земан поддержал эту идею. Однако кабинет министров Чехии отказался от допуска к участию средств госкорпорации. Европейцы воспринимают российские инвестиции как потенциальную опасность, уверена Ибрагимова. Аналогичное развитие получила ситуация с АЭС "Дукованы", подчеркнула автор. Она указала на роль западных спецслужб в отказе Праги от сотрудничества.

"Чешские власти намекали, что российской компании позволят участвовать только в субподрядах. По тем же мотивам: рекомендации спецслужб", — написала Ибрагимова.

Западные страны стремятся максимально снизить зависимость от России, в том числе и на рынке ядерной энергетики. Росатом как госкорпорация плотно ассоциируется с Москвой. Таким способом Запад просто пытается выдавить конкурента в экономическом и политическом плане, заключила журналист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх