На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Коктыш предсказал обратный эффект новых санкций США против России

Некоторые из антироссийских санкционных мер, прописанных в принятом Палатой представителей конгресса США оборонного бюджета, могут обернуться большим вредом для самих Соединенных Штатов Америки, чем для России.

Такое мнение высказал член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш, комментируя в эфире радио Sputnik очередное ужесточение санкций против РФ.

Как сообщалось ранее, американские конгрессмены приняли оборонный бюджет США на 2022 год, согласовав новый пакет ограничений против газопровода «Северный поток – 2», государственного долга России и 35 российских граждан, в число которых вошли официальные лица, бизнесмены и журналисты.

После одобрения документа Палатой представителей конгресса США, ему предстоит пройти рассмотрение в Сенате, после чего оборонный бюджет должен будет подписать глава Белого дома Джо Байден.

Как заявил по этому поводу доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш, санкции, согласованные американским конгрессменами, могут нанести больше время самим США, чем России, против которой они направлены. Например, это касается мер, направленных против суверенного долга России.

«Конечно, ограничения могут быть самые разные, включая отключение от системы межбанковских платежей SWIFT. Это то, что может очень серьезно осложнить торговые операции», — допустил политолог.

Но, по его словам, в SWIFT не раз заявляли, что никто не собирается отключать Россию, и все заявления на этот счет – это пустые угрозы. И это выглядит логичным, так как любая компания не заинтересована в потере клиента, так как это плохо отразится на ее имидже. К тому же в свое время отключение Ирана стало для компании очень негативным опытом.

Коктыш предсказал обратный эффект новых санкций США против России

«Кроме того, такого рода санкции будут ускорять переход расчетов в криптовалюты. И в этом смысле санкции будут оказывать обратный эффект для США, разваливая то экономическое пространство, которое сегодня сшито долларом, на другие валютные зоны. Усилиями США это может произойти скорее рано, чем поздно», — объяснил Кирилл Коктыш.

Напомним, ранее официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков, комментируя внесение 35 россиян в очередной санкционный список США, заявил, что в случае принятия этого документа, будет реализован наихудший сценарий развития двусторонних российско-американских отношений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх