На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Ученые выясняли, как SARS-CoV-2 может попасть в мозг человека

Американские специалисты нашли способ проникновения вида коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 в человеческий мозг.

Ученые луизианского университета выяснили, что вирус попадает в клетки головного мозга через астроциты. Ранее стало известно, что новая инфекция коронавируса проникает в органы дыхательной системы посредством рецепторов ACE2. Исходя из этого факта, исследователи предположили, что аналогичные рецепторы есть и у клеток мозга. Также специалисты заразили безопасной версией вируса нейроны.

Выяснилось, что и те, и другие способны вырабатывать ACE2. Астроциты оказались чуть устойчивее к заражению, но если вирус поразит лишь небольшое количество клеток, то сможет добраться до нейронов и очень быстро размножиться. После активизируются такие неврологические симптомы, как потеря обоняния и вкуса, дезориентация в пространстве, психозы и депрессия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх