На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Элемент мягкой силы. Фильм «Гранит» рушит западный образ «агрессивной России»

Боевик «Гранит», рассказывающий о роли российских инструкторов в борьбе с террористами в Мозамбике, является прекрасным ответом Западу на антироссийскую политику. Таким мнением с «Политикой Сегодня» поделился заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

По его словам, России регулярно приходится отбиваться от нападок западных стран, которые всеми силами стараются демонизировать образ крупнейшей в мире державы.

На этом фоне мало кто вспоминает о том, какую помощь оказывает РФ дружественным странам. Будь то дополнительные поставки газа в дрожащую от энергетического кризиса Европу или помощь африканским странам в борьбе с терроризмом.

Элемент мягкой силы. Фильм «Гранит» рушит западный образ «агрессивной России»

Именно поэтому значение таких отечественных фильмов как «Гранит» сложно переоценить, считает Шаповалов. Новая кинокартина стала воплощением «элемента мягкой силы» России, которой очень не хватает для борьбы с информационными атаками в современном мире.

«Наши оппоненты на Западе гонят негативную волну и формируют образ России, как страны-агрессора. Страны, которая чуть ли не изгой в современном мире — вот их задача, которая стоит за агрессией. В этом смысле формирование позитивного образа российских инструкторов — это очень важный элемент патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования мировоззренческой позиции и просвещение не только молодежи, но и широких масс российских граждан», – резюмировал политолог.

Напомним, премьера отечественного боевика «Гранит» состоялась 28 декабря на телеканале НТВ. Это история, основанная на реальных событиях 2019 года, когда населенные пункты Мозамбика подвергались атакам террористов ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) и власти страны обратились к России за помощью, чтобы в этих условиях организовать и провести президентские выборы. По сюжету один из российских инструкторов с позывным Гранит приехал для обучения местной армии в африканскую страну, которую террористы погрузили в хаос и беззаконие. Военный специалист рискует жизнью, чтобы спасти невинных людей в совершенно чужой стране.

 

Ссылка на первоисточник
наверх