На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Посол США Салливан все же покинет Россию после намека Кремля

Американский посол в РФ Джон Салливан во вторник, 20 апреля, оказался в центре внимания мировой прессы. Ранее помощник президента России Юрий Ушаков вызывал дипломата, чтобы донести до американского руководства ответ Кремля на очередные санкции США. Тогда Салливану настоятельно посоветовали покинуть страну и отправиться на родину «для консультаций».

Еще 10 работников американского дипведомства в Москве к Ушакову не вызывали, а просто выслали из страны в ответ на аналогичные действия Вашингтона. Салливан же советом Кремля пренебрег: посол объявил, что возвращаться в Соединенные Штаты не намерен. Источники западного издания Axios сообщили, что опытный дипломат наотрез отказался подчиниться воле Кремля. Столь принципиальную позицию Салливана издание связывает с испытанием администрации президента Байдена на прочность.

«Салливан считает, что, если Путин хочет, чтобы он ушел, ему придется его заставить», — пишет информационный портал.

Через несколько часов после публикации материала стало ясно, что «тест решимости» Байден, судя по всему, провалил. Инсайдеры Axios вновь вышли на связь и доложили, что Джон Салливан все же улетает в Вашингтон «на этой неделе», но потом опять собирается вернуться к работе в Москве:

«Посол Салливан вернется в США, чтобы навестить свою семью и встретиться с членами новой администрации, с которыми у него не было возможности проконсультироваться, поскольку он согласился продолжать свою деятельность в течение неопределенного срока. <…> Он вернется в Москву в ближайшие недели».

Дипломат: посол США Салливан покинул Россию после намека Кремля

Стоит напомнить, что российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов после отъезда на родину для «консультаций» 17 марта в США так пока и не вернулся. Салливан же за сутки до вышеописанных событий общался по телефону с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. Диалог случился по инициативе американской стороны, которую вновь попросили не вмешиваться во внутренние дела РФ и прекратить практику бездоказательных обвинений.

Возвращение Салливана в Соединенные Штаты — следствие дипломатического давления со стороны России, считает доцент МГИМО МИД РФ и глава информационного офиса Совета Европы в России Николай Топорнин.

«В США не собирались отзывать Салливана, говорили, что у него много работы. Но получается так, что по дипломатическим линиям было оказано давление на американцев, — рассуждает эксперт. — Вероятно, им намекнули, что, если Салливан не поедет на консультации подобру-поздорову, то тогда может быть принято решение о снижении уровня дипломатического представителя. Это вполне адекватный ответ на антироссийские выпады со стороны США».

При таком сценарии маловероятно, что Джон Салливан вернется в Москву «в ближайшие недели». Сигнал с российской стороны означает, что ему следует находиться на родине параллельно с консультациями российского посла Анатолия Антонова. На фоне этого прогноз инсайдеров Axios выглядит самонадеянно, полагает Топорнин, но с другой стороны, подобные дипломатические моменты регулируются в «неформальном порядке».

«Нет никаких предписаний и регламентов по поводу того, сколько Салливан должен находиться на консультациях. То же самое и с Антоновым», — подытожил доцент МГИМО.

Дипломат: посол США Салливан покинул Россию после намека Кремля

Версия с отъездом Салливана в Вашингтон для встречи с администрацией Байдена не менее рабочая. Дипломат стал одним из немногих назначенцев бывшего главы Белого дома Дональда Трампа, кого новый американский лидер не уволил после инаугурации. В должности президента Джо Байден с Салливаном до сих пор не встречался.

Глава Соединенных Штатов открыто заявлял, что кандидатуру Салливана на посту американского посла менять не собирается из-за его «твердой руки». Подробнее о личности покинувшего Россию дипломата можете прочитать в нашем материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх