На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

«Писательница Лиза», или Кем была тайная любовь Ленина

Хорошо известно, что главной женщиной в жизни вождя мирового пролетариата Владимира Ленина (в миру Ульянова) была его жена Надежда Крупская. Некоторые историки также вспоминают любовницу Инессу Арманд, но немногие знают, что у предводителя революции был еще один роман «на стороне». Эксперты портала «Русская семерка» рассказали, кому удалось покорить сердце Ленина и продержать его в «любовных оковах» целых девять лет.

Первое упоминание некой Елизаветы де К. датируется 1936 годом. Тогда французская газета L'Intransigeant опубликовала ее мемуары вместе с выдержками из писем, которые Ленин писал возлюбленной. Через год материалы вышли в виде отдельной книги под названием «Любовные тайны Ленина» (Les amours secretes de Lenine).

На ее страницах говорилось, что Владимир Ильич познакомился с «Lise de K.» в небольшом питейном заведении с татарской кухней в 1905 году. Девушка происходила из аристократического рода и, по заверениям биографа Ленина Роберта Пейна, имела немалые «средства». Изначально внешность и повадки революционера Ульянова не впечатлили молодую особу.

«Он очень сильно картавил. Рыжему цвету его волос курьезно соответствовали красноватые пятна, усеивавшие его лицо и даже руки. Но, в общем, в его внешности не было ничего особенного и, признаюсь, я была очень далека от мысли, что я нахожусь в присутствии человека, от которого должна была зависеть судьба России», — пишет в свои воспоминаниях Елизавета.

Контакт удалось найти благодаря революционным воззрениям: девушка согласилась предоставить свою квартиру для встреч социалистов. До или после таких конспиративных собраний Ленин и Лиза де К. все чаще начали оставаться наедине, а позже принялись проводить вместе выходные на природе.

В тот же год между влюбленными случилась ссора. Владимир Ленин и его пассия отправились на отдых в Стокгольм, где будущий вождь революционеров пытался увлечь даму разговорами о политике и государственном устройстве. Юную Лизу эти тема не особо волновали, девушка предпочитала говорить о поэзии. После небольшой размолвки пара разъехалась по разным уголкам мира.

Следующая встреча Ленина с таинственной Елизаветой состоялась лишь во время его второй эмиграции (1908 – 1917 гг.) в Париже. Вновь увидев друг друга, они решили сохранить дружеские отношения.

В последний раз Ленин видел свою возлюбленную перед Первой мировой войной. Революционер лично пригласил уже повзрослевшую Лизу в австрийскую область Галицию, в деревню Поронино.

«Когда, наконец, после многих проволочек они с Лениным встретились, она была изумлена произошедшей в нем переменой. Он стал намного резче», — отмечает биограф Ленина.

В последнем разговоре с бывшей любовницей вождь пролетариата утверждал, что людям не нужна свобода, которая может быть лишь «формой диктатуры буржуазии». Не таких слов ждала Елизавета от Владимира Ульянова. Девушка вскоре покинула Европу, однако в последствие не отказывалась от материальной помощи со стороны Ленина.

Через несколько лет современники революции подтверждали наличие теневых финансовых переводов на имя странной «писательницы, которая была в близких отношениях с вождем». Деньги Елизавета де К. получала прямиком из Москвы, где они проходили через близких Ленину чекистов.

Историки «Русской семерки» отмечают, что информацию о «любовнице Лизе» не стоит считать истиной в первой инстанции. На Западе 30-х годов выходило немало «сенсационных расследований» о личной жизни значимых политических деятелей. На официальном уровне эта тема никогда не поднималась ни среди окружения Ленина, ни среди его последователей. Фамилия таинственной Lise de K. до сих пор неизвестна.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх