На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

«Никакой ты не папа». Зачем глава католиков пытается рассорить народы России

Оскорбительное высказывание папы римского Франциска в адрес чеченцев и бурятов, присутствующих в зоне боевых действий на Украине, вызвало предсказуемый шквал критики и породило сомнения в его компетентности, как главы римской католической церкви. «Политика Сегодня» решила разобраться, на какую роль в украинском конфликте понтифик может рассчитывать после столь опрометчивого заявления: «Когда я говорю об Украине, я говорю о жестокости, потому что у меня есть достаточное количество информации о жестокости войск, которые вошли [на Украину]. Как правило, самые жестокие, возможно, те [солдаты], которые из России, но сами [не принадлежат] к русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее», — ответил папа Франциск на вопрос о своей позиции по СВО журналистам America Magazine.

«Цивилизованный» национализм

Подобная оценка жестокости ряда национальностей выглядит «как минимум, странно» от главы католической церкви, усомнился в компетентности папы римского глава Бурятии Алексей Цыденов. В своем Telegram-канале он отметил усердность солдат из вверенной ему вотчины — военнослужащие показывают пример «лучших традиций российской армии», которые с честью выполняют свой долг. Кроме того, ВС РФ отличаются «человечностью и милосердием», в том числе и к военнопленным. «Именно так воюет российская армия, где сотни национальностей, включая бурятов», — считает политик. Цыденов также уличил европейцев в лицемерии, напомнив об уничтожении городов, стран и даже целых народов теми, кто «считает себя представителями цивилизованных наций». Глава региона привел в пример геноцид индейцев в Северной Америке и Крестовые походы, направленные против мусульман, а в дальнейшем и против язычников, ерети­ков, православных и даже като­ликов. «Не надо ходить далеко в историю. Столица европейского государства — город Белград или целое государство — Ливия были разбомблены без участия бурят, чеченцев и других народов Великой России. И безусловно, папа римский знает об этом», — акцентировал он. Тем временем воины республики в рядах российских войск защищают мирное население Донбасса, которое на протяжении восьми лет подвергалось террору со стороны украинских националистов под руководством преступников и кураторов «цивилизованных» наций, указал глава республики. Заявление 266-го папы римского стало «нежданным и негаданным» и для главы Буддийской традиционной Сангхи России XXIV Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева. Лидер российских буддистов дал более сдержанную оценку, назвав высказывания понтифика «недобрыми словами». Пандито Хамбо-лама объяснил, что европейские латинцы наверняка не знают, что жизнь в Сибири и на Дальнем Востоке делает жителей «более стойкими, терпеливыми и выносливыми к различным невзгодам». Поэтому действия бурят на фронте не жестокость, а вынужденная необходимость, разъяснил он.

Обида за ЛГБТ-лобби

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев также заподозрил преднамеренность слов папы римского. В своем Telegram-канале он заявил, что позиция республики против «всемирного ЛГБТ-лобби» стала причиной провокационного заявления главы римской католической церкви. Дудаев напомнил, что папа Франциск стал первым главой католической церкви, кто выступил за узаконивание однополых браков. При этом, отметил министр, как Библия, так и Коран имеют «жесткий запрет» на подобные отношения.

Искушение – грех

В Министерстве иностранных дел РФ не оставили без внимания позицию папы Римского. Официальный представитель ведомства Мария Захарова во время заседания круглого стола в Совете Федерации посчитала слова о чеченцах и бурятах «даже не русофобией, а извращением непостижимого уровня». После в своем Telegram-канале она повторила сказанное ранее, назвав заявление понтифика «каким-то абсурдом»: «Еще недавно Запад полагал, что все наоборот, и славяне мучают чеченцев, теперь позиция изменилась на 180 градусов. Заигрались либеральные гуманисты». Захарова указала «братьям католикам», что согласно Библии у всего человечества «один Отец». Исходя из этого, все «ксенофобские, расистские, националистические или иные человеконенавистнические» разговоры должны на этом заканчиваться. «Мы одна семья с бурятами, чеченцами и другими представителями нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. И вместе мы обязательно помолимся за Святой Престол, каждый на свой лад, но про одно и то же — пожелаем им не ввестись в искушение», — подвела итог Захарова.

Место на двух стульях

Папа Франциск часто комментировал ситуацию в зоне спецоперации с самого ее начала. Так, в марте понтифик призывал «остановить кровопролитие», говорил о «бессмысленных массовых убийствах» и осуждал действия России. В июле, а после и в ноябре глава римской католической церкви намеревался стать посредником в урегулировании спора между странами, а летом даже собирался посетить и Москву, и Киев. Однако понтифик упоминал, что действия российской стороны «возможно, каким-то образом были спровоцированы». Именно поэтому советник экс-президента США Дональда Трампа Фиона Хилл и профессор Джорджтаунского университета Анджела Стент обращали внимание, что папа Франциск разделяет причины конфликта, которых придерживается Москва. Более того, папа Франциск несколько месяцев назад выражал соболезнования по случаю гибели политолога Дарьи Дугиной. Киев тогда неодобрительно отреагировал на высказывания главы католической церкви.

Посредник или зачинщик

Тем не менее папа римский самостоятельно «вычеркнул» себя из числа тех, кто может стать посредником в вопросе мирного урегулирования конфликта, считает политтехнолог Марат Баширов. «Такое остается навсегда в памяти, особенно с учетом того, что они (чеченцы и буряты) исповедывают две иные религии – ислам и буддизм (махаяна), в этих регионах католицизмом и не пахло. Тогда зачем Папа сказал это? Чтобы возбудить межрелигиозные отрицательные настроения? Это ему удалось. <...> Эх, Папа, никакой ты не папа, а еще один англосакс», — заявил эксперт в своем Telegram-канале «Политджойстик». Действительно, роль понтифика в качестве мирового посредника сводится к нулю, согласился с Башировым доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин. В беседе с «Политикой Сегодня» дипломат объяснил, что папа римский должно быть не лучшим образом осведомлен в происходящих военных действиях, поэтому и стал «жертвой» непроверенной информации, которую ему предоставили помощники или советники. Топорнин не исключил, что понтифик мог руководствоваться заявлениями представителей киевского режима или предложенной повесткой Ватикана. «Если вы выступаете с такими оценками, то как вы потом можете претендовать на роль миротворца? Совсем, наверное, не годится», — возмутился он. Понтифику наверняка хотелось бы выступить миротворцем и усадить стороны за стол переговоров, отметил Топорнин. Но даже если оставить за скобками его высказывание о бурятах и чеченцах, глава католиков не имеет никакого представления о том, как это сделать, и не имеет необходимых полномочий для урегулирования столь масштабного спора. «Понятно, что он глава католической церкви — одной из самых богатых, значимых и влиятельных в мире, но давайте скажем откровенно, что все-таки и Россия, и Украина в большей степени православные страны. Католичество присутствует, но это незначительная часть нашей религиозной конфессии. Поэтому попытаться призвать через религиозные убеждения обе стороны к миру — не получится», — сказал он. Не стоит забывать и о преклонном возрасте папы Франциска — 17 декабря ему исполняется 86 лет. Топорнин заключил, что в таком возрасте совсем не в пору заниматься «челночной дипломатией». 266-й папа римский Франциск был выбран 13 марта 2013 года. Понтифик стал первым в истории Нового Света папой не из Европы — он родился в Буэнос-Айресе. Также папа Франциск стал первым иезуитом в истории глав римской католической церкви, а также первым монахом со времен правления Григория XVI с 1831 по 1846 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх