На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

«Хрустальная ночь» по-палестински. Как Израиль теряет контроль над своими землями

Израиль потерял контроль над городом Лод, который находится в нескольких десятках километрах от Тель-Авива. Сейчас населенный пункт захвачен палестинскими жителями, вышедшими на улицы после обострения арабо-еврейского конфликта несколько дней назад. Мусульмане поджигают синагоги и машины, некоторые срывают со столбов и административных зданий израильские флаги.

Городскому главе Яиру Ревиво картина полыхающего города напомнила события «Хрустальной ночи» — массового истребления имущества евреев в Германии 1938 года. Те события принято считать рождением Холокоста, однако сейчас на улицах Лода рождается полноценная гражданская война.

«В Лоде началась Хрустальная ночь. Я [Ревиво] попросил премьер-министра Израиля [Биньямина Нетаньяху] объявить чрезвычайное положение, ввести армию обороны Израиля, ввести комендантский час, восстановить порядок», — цитирует мэра газета The Times of Israel.

Один из руководителей пресс-службы израильской армии Израиля Йонатан Конрикус сообщил, что за несколько дней с начала обстрелов палестинцами (10 мая) погибло пять местных жителей, еще 200 находятся в госпиталях с ранениями разной степени тяжести. Напомним, что от ракет вооруженных сил Израиля еще в первый день погибло 24 палестинца, среди которых было 9 детей. По последним данным, число жертв среди мирного населения в секторе Газа достигло 50 человек.

Столкновения в Лоде начались 11 мая одновременно с массовыми беспорядками в Иерусалиме. Яир Ревиво назвал палестинцев «арабскими головорезами», которые «бродят по улицам» и «каждую минуту» поджигают синагогу или очередную машину. По словам мэра, власти города просили жителей вернуться в свои дома, но общественность не отреагировала на призывы.

В среду, 12 мая, ситуация на границе Израиля и сектора Газа ухудшилась. Британская газета The Guardian сообщает, что израильские военные нанесли «сотни авиаударов» в палестинском регионе, а бойцы исламского политического движения ХАМАС в ответ выпустили несколько ракет по населенным пунктам в Израиле.

По сообщению местных СМИ, палестинцы с помощью «египетских посредников» пытались заключить соглашение о прекращении огня, однако министр обороны Израиля Бени Ганц отказался отдать приказ о прекращении обстрела сектора Газа.

«Израиль не готовится к прекращению огня, — заявил глава военного ведомства. — В настоящее время нет даты окончания операции. Только когда мы достигнем полной тишины, мы сможем говорить о спокойствии. Мы не будем слушать моральные проповеди против нашего долга защищать граждан Израиля».

Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд заявил, что и Израиль, и Палестина обязаны взять на себя ответственность за обострение арабо-еврейского конфликта. Страны движутся к «полномасштабной войне», предупредил посланник ООН, а значит стороны должны быть заинтересованы в скорейшем прекращении огня.

Желание палестинцев вернуть исторические земли поддержали активисты Black Lives Matter («Жизни темнокожих важны» — англ.). Борцы за права афроамериканцев заявили о необходимости «освободить Палестину» и «положить конец колониализму во всех его формах».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх