На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Депутат Госдумы Романенко предложил Минтруду механизм помощи молодежи в трудоустройстве

Сертификат на сто тысяч рублей будет прилагаться к диплому об окончании вуза или колледжа. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Герой России Роман Романенко.

Парламентарий 15 апреля обратился к министру труда Антону Котякову, о чем рассказал на встрече с молодежным активом Южного административного округа Москвы. Благодаря сертификату первый работодатель выпускника сможет зачесть приложенными к диплому средствами НДФЛ на зарплату молодого специалиста и страховые взносы. По мнению депутата, такая мера сможет заинтересовать работодателей, которые неохотно трудоустраивают молодых специалистов из-за того, что у них недостаточно опыта.

Пандемия усугубила эту проблему, отмечает депутат в своем обращении. Рынок труда сократился, в то время как вузы, ссузы и школы в 2020 году окончили почти 1,5 миллиона человек. При этом не все выпускники смогли пройти полноценную производственную практику.

"Предлагаю предусмотреть субсидии работодателям на уплату НДФЛ и социальных взносов за молодого специалиста по месту его первого трудоустройства на сумму сто тысяч рублей. Эта мера позволит повысить заинтересованность работодателей в приеме на работу выпускников высших и средних специальных учебных заведений, а также снизит их риски и издержки в процессе адаптации молодых специалистов", — предлагает Роман Романенко.

Конкретный механизм реализации этой меры предстоит проработать вместе с министерством труда и другими ведомствами. Главное, считает Романенко, чтобы он был удобен и молодежи, и работодателям, и их взаимодействие было абсолютно прозрачным. Возможно, сертификат стоит реализовать в формате цифровой записи на Едином портале госуслуг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх