На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Глупая бравада или долг перед Родиной. Кто придумал фразу «Можем повторить!»

Сегодня наклейки с надписью «1941-1945. Можем повторить!» встречаются на автомобилях многих жителей России. Впервые они появились в мае 2014 года, однако история появления самой фразы уходит корнями в 1945 год.

«Если надо — повторим»

По некоторым данным, впервые фраза «Можем повторить!» была замечена в мае 1945 года на стенах поверженного здания рейхстага, пишет портал «Русская семерка». В 1955 году ее в несколько измененном виде использовали в кинофильме «Максим Перепелица». Строевую песню с такой строчкой в кинокартине исполнили солдаты-ветераны:

«Пусть враги запомнят это,

Не грозим, а говорим,

Мы прошли, прошли с тобой полсвета,

Если надо — повторим».

Автором слов стал Михаил Дудин, прошедший через советско-финскую и Великую Отечественную войны и переживший блокаду Ленинграда. Ему принадлежат надписи на пропилеях у входа на Пискаревское мемориальное кладбище, а также на монументе защитникам города на Неве. Кроме того, Дудин написал стихи на обелиске у могилы неизвестного солдата в Псковской области.

Глупая бравада или долг перед Родиной. Кто придумал фразу «Можем повторить!»

Музыку к словам Дудина написал Василий Соловьев-Седой — в военные годы образовал артистическую бригаду, которая давала выступления на фронте, в том числе подо Ржевом.

Кто возродил

В 2014 году фразу возродили вновь, начав клеить ее на автомобили с подачи некоего московского дизайнера, который занимался созданием виниловых наклеек на машины.

Свое имя дизайнер держит в секрете, однако в анонимном интервью журналу The Village он признался, что создал такую наклейку еще в 2012 году, а саму идею ему подсказал заказчик.

Однако настоящим «хитом» наклейка стала в 2014 году, когда он распространил ее изображение на сайте Fishki.net. После этого фраза появилась на машинах в России и Белоруссии. Причем интерес граждан не угасает и по сей день.

По личному признанию дизайнера, он испытывает уважение к ветеранам и празднику Победы. По его словам, оба его деда прошли через войну.

Глупая бравада или долг перед Родиной. Кто придумал фразу «Можем повторить!»

Однако некоторые россияне посчитали, что в высказывании содержится агрессия или глупая бравада, которая исходит от «диванных вояк». Особенно граждане осуждают водителей, клеящих фразу на автомобили немецкого производства.

Впрочем, есть и полярное мнение. В частности, ряд россиян полагает, что наличие подобной наклейки, напротив, лишь подтверждает готовность воевать за Родину, если потребуется, как это делали предки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх