На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Леонков напомнил пилотам ВВС НАТО об опасности нарушения воздушных границ РФ

Когда иностранный самолет вторгается в воздушное пространство РФ, или приближается к российской границе, на его перехват поднимаются силы ВВС, которые готовы, в случае, если нарушитель не изменит курс, сбить его.

Об этом в беседе с Федеральным агентством новостей (ФАН) напомнил военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, комментируя недавний инцидент, когда российские истребители дважды поднимались в небо для перехвата французских самолетов Dassault Mirage 2000 и заправщика, которые чуть не нарушили воздушные границы РФ над полуостровом Крым.

Франция, напомнил Леонков, строго следует курсом западного военного блока НАТО, который заключается в демонстрации военной мощи с целью силового сдерживания Российской Федерации. И в рамках этой политики французские истребители, по словам эксперта, решили провести маневры с топливозаправщиком над акваторией Черного моря вблизи российских границ.

«Понятное дело, что французские истребители с ракетами на борту оказались вблизи наших границ, из-за чего пришлось высылать на перехват самолеты, — отметил Леонков. — Конечно, я надеюсь, что наш МИД обязательно напомнит Франции, что они играют в очень опасную игру».

Леонков напомнил пилотам ВВС НАТО об опасности нарушения воздушных границ РФ

При этом военный эксперт напомнил, что российские перехватчики, поднявшись в воздух в случае приближения иностранного самолета к рубежам РФ, используют общие каналы связи чтобы связаться с нарушителем, после чего, если он не реагирует на предупреждение и не разворачивается, они совершают предупредительные выстрелы вдоль курса следования иностранного воздушного судна, а также предпринимают попытки принудить его к посадке.

Если эти меры не приводят успеху, российские летчики должны сбить самолет нарушитель, добавил Леонков.

Чаще всего, отметил эксперт, провокации вблизи российских границ совершают британские и американские военные самолеты, но в последнее время в воздушном пространстве над Балтийским и Черным морями участились полеты ВВС НАТО, это, по мнению Алексея Леонкова, связано с серьезным укреплением Россией своих рубежей на западном и южном направлениях, где были развернуты воинские подразделения, оснащенные новейшими видами стратегических вооружений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх