На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Сатановский: грызня внутри Евросоюза Россию волновать не должна

Евросоюз не является России ни другом, ни братом, ни союзником, да и партнер из него очень ненадежный, поэтому ей остается не без удовольствия наблюдать на раздирающие ЕС противоречия и бессилие местных регулирующих органов.

Об этом в своем Telegram-канале «Армагеддоныч» пишет политолог Евгений Сатановский, по словам которого, в Евросоюзе творятся настолько странные дела, что уже непонятно, то ли ЕС это и правда союз развитых государств, то ли никакого союза нет, а вместо него есть террариум, обитателей которого связывают сложные и напряженные отношения.

В качестве примера политолог напомнил о сваре между Польшей и Чехией из-за польской угольной шахты. Для Варшавы эта шахта – единственная возможность обеспечить часть страны электроэнергией, и заменить добываемый там уголь просто нечем. А для расположенной поблизости Чехии эта же шахта является источником экологических проблем, так как ее работа ведет к необратимому загрязнению грунтовых вод.

В итоге европейские регулирующие органы встали в этом споре на сторону Чехии и выписали Польше ощутимый штраф в полмиллиона евро за каждый день работы шахты. Варшава, однако, платить категорически отказалась.

«И, главное, все правы. И Польше без энергии никак, а кроме угля у нее ничего нет (где американский СПГ в Европе предпочитают не вспоминать — чего зря расстраиваться). И Чехию можно понять. Страна небольшая, им только свою природу ради поляков начать гробить, вообще скоро от нее может ничего не остаться», — рассуждает Сатановский.

Сатановский: грызня внутри Евросоюза Россию волновать не должна

При этом, по его словам, Варшава стоит в этом вопросе насмерть, так как с 2022 года намерена полностью отказаться от российского газа, и все ее надежды будут сосредоточены на поступающем через Данию норвежском газе, хотя и Норвегия газодобычу сокращает.

А «Газпром» со своей стороны за время строительства «Северного потока – 2» так от поляков натерпелся, что в случае какого-то сбоя выручать их скорее всего не станет.

Поэтому, если закрыть шахту, из-за которой разгорелся весь сыр-бор, у Польши огромный кусок территории останется вообще без электроэнергии, и для властей страны это закончится очень плохо, и они, понимая это, с требованиями Евросоюза не согласятся никогда.

В то же время сами поляки, как напоминает Сатановский, очень многих в Евросоюзе достали, так как не признают общеевропейские интересы и сами выбирают себе проамериканский, антигерманский и антироссийский курс. И одновременно с этим Варшава уверена, что Брюссель должен выделять ей деньги, так как привыкла к этому с начала 1990-х годов.

«Амбиции там при этом бешеные: видит она себя едва ли не лидером Европы, покрикивая на ФРГ и Францию, а всех прочих членов Евросоюза вообще в упор не видит. Репарации за войну и послевоенный период требует и с нас (с России), и с немцев, которые полякам все, что те с них могли получить, выплатили и ничего больше платить не будут. Тем более, Польша с них еще и землями взяла, крайне жестоко изгнав миллионы своих собственных немцев, ограбив их предварительно до нитки», - напоминает политолог.

Сатановский: грызня внутри Евросоюза Россию волновать не должна

Москве в этой ситуации остается только наблюдать за клубком европейских противоречий и за бессилием их регулирующих органов. Ведь ЕС ей никто – не друг, не брат и не союзник. А партнером Евросоюз оказался весьма ненадежным.

Польша является одним из самых последовательных и жестких врагов России в Евросоюзе, а с недавних пор и Чехия проводит такую антироссийскую политику, что Москва внесла ее в список недружественных стран.

А этом значит, что они могут грызться между собой сколько угодно. России это не касается, и она не собирается их мирить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх