На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

The National Interest предупредил Пентагон об угрозе российской подлодки «Белгород»

Экспериментальную атомную подводную лодку (АПЛ) «Белгород» спустили на воду в Северодвинске еще в апреле 2019 года, однако по сей день информации о ней мало. Известно лишь то, что субмарина способна нести на борту сразу шесть торпед «Посейдон», против которых у американских генералов пока нет «противоядия».

При этом одна из новейших подводных лодок ВМФ России прямо сейчас может шпионить за Соединенными Штатами, допускают эксперты консервативного журнала The National Interest (NI).

«Белгород» — одна из самых загадочных российских подлодок. Ее разработка началась еще в конце XX века, но после развала СССР несколько раз приостанавливалась из-за финансовых трудностей.

Спустить 184-метровый аппарат на воду и не допустить утечки информации – задача не из легких, полагают военные эксперты из США, однако Россия справилась с ней практически безупречно. Лишь благодаря случайности американцы располагают схемой «Белгорода»: в день крещения субмарины над верфью в Северодвинске пролетал коммерческий спутник, который успел сделать один «эксклюзивный кадр».

АПЛ можно считать «внуком» советской подводной лодки «Гранит», однако на этом сходство «Белгорода» с другими ныне существующими субмаринами заканчивается. В будущем проект судостроительного завода «Севмаш» будут использовать в качестве подлодки специального назначения. В число ее задач также входит усиление российских военных баз в Арктике.

The National Interest предупредил Пентагон об угрозе российской подлодки «Белгород»

Проводить успешные шпионские операции подводной лодке поможет «Лошарик» — еще одна сверхсекретная глубоководная субмарина, которая благодаря миниатюрному размеру легко помещается на борт «Белгорода». В зависимости от боевых задач «Лошарика» будут «выпускать на волю», после чего вновь «прятать» в корпусе АПЛ.

Каждая из шести торпед «Посейдон» представляет собой самый большой снаряд подобного типа, аналогов которому нет во всем мире. Со скоростью около 200 километров в час торпеда врезается в береговую линию неприятеля, неся за собой масштабное радиоактивное заражение радиусом полторы тысячи километров. За торпедой следует искусственное мегацунами, накрывающее прибрежные города волной высотой до полукилометра.

Рядом с верхним люком субмарины также есть отсек для хранения глубоководных беспилотных подводных аппаратов с дистанционным управлением, также необходимых для выполнения секретных миссий.

The National Interest предупредил Пентагон об угрозе российской подлодки «Белгород»

Но и это еще не все: на «Белгороде» также установлена глобальная система подводного наблюдения «Гармония». Она способна находить и отслеживать любое надводное и подводное движение в зоне досягаемости. Эта зона зависит от количества датчиков, которые могут сделать «прозрачной» практически любую зону мирового океана.

«"Белгород" может стать идеальной платформой для скрытого прослушивания Арктики — будьте осторожны», – предупреждают в заключение авторы NI.

«Белгород» — не единственная российская субмарина, несущая на борту торпеды «Посейдон». Аналогичным арсеналом может похвастаться подводная лодка «Хабаровск», которую планируют спустить на воду осенью этого года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх