На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Вассерман объяснил, почему Россию пока не беспокоит задержка сертификации «СП – 2»

Именно Евросоюз и Германия, где уже складывается катастрофическая ситуация, больше всего пострадают из-за отказа сертифицировать «Северный поток – 2», в то время как на России эта задержка сильно не отразится.

Такое мнение в эфире интернет-канала «АТО Донецк» высказал депутат Государственной думы, известный публицист и телеведущий Анатолий Вассерман, по словам которого нынешний резкий рост цен на газ в Западной Европе и стал результатом задержки сертификации нового российского газопровода, и чем дальше будет откладываться запуск «Северного потока – 2» в работу, тем тяжелее будет ситуация.

«Отказ от второй очереди «Северного потока» обернется для Западной Европы экономическим разорением. Собственно, газ на спотовом рынке, на рынке биржевых спекуляций, подорожал, потому что в очередной раз затянулась сертификация второй очереди «Северного потока». И понятно, что чем дольше будут её затягивать, тем больше будет проблем у потребителей», — заявил Вассерман.

России, по его словам, задержка с запуском «Северного потока – 2» проблем практически не доставит, так как резко вырос спрос, а соответственно и цены, на газ на рынках Южной и Юго-Восточной Азии. Поэтому Россия сейчас на полную мощность эксплуатирует свой газопровод «Сила Сибири», и возможно она начнет строить вторую очередь газопровода на этом направлении.

Вассерман объяснил, почему  Россию пока не беспокоит задержка сертификации «СП – 2»

А практически весь свой сжиженный природный газ (СПГ) из месторождений в Северном Ледовитом океане Россия направляет на индийский рынок, добавил Вассерман.

«Конечно, перевозка СПГ обходится в несколько раз дороже, чем перекачка того же количества газа по трубам. И соответственно прощупывается почва для строительства газопровода через Афганистан, — отметил эксперт. — Но там пока слишком неспокойно, чтобы строить долгосрочные планы, но все же цена газа на южно-азиатских рынках такова, что полностью компенсирует даже расходы на его транспортировку в сжиженном виде».

Наиболее катастрофическая ситуация из-за дефицита газа и его резкого подорожания нынешней осенью сейчас складывается в Западной Европе, напомнил Вассерман, Например, многим производствам в Германии уже сейчас не по карману оплачивать газ по ценам, установившимся на спотовых биржах.

«Германию пока выручают поставки по уже имеющемуся «Северному потоку», а также по другим вспомогательным магистралям, таким, как газопровод «Ямал-Европа» через Польшу, но это на пределе возможного», — предупредил эксперт.

Вассерман объяснил, почему  Россию пока не беспокоит задержка сертификации «СП – 2»

Поэтому, по его словам, дальнейшее затягивание сертификации «Северного потока – 2» и его ввода в эксплуатацию в первую очередь бьет по самой Западной Европе, и России пока можно не предпринимать по этому поводу каких-то резких мер, заключил Анатолий Вассерман.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх