На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Китай и Южная Корея схлестнулись из-за американской противоракетной системы

Официальные представители Южной Кореи заявили, что страна будет самостоятельно принимать решение по укреплению безопасности и не собирается приостанавливать работу противоракетной системы THAAD. Об этом сообщили журналисты американского издания Defense News. Напомним, эти системы стали причиной обострения отношений между Сеулом и Пекином в 2017 году. THAADразместили в ответ на ядерные и ракетные угрозы со стороны КНДР. Такое решение южнокорейских властей вызвало гневную реакцию со стороны Китая, который опасается переориентирования данной системы на свою территорию. Пекин приостановил туры китайских групп в Южную Корею и ввел ограничения против южнокорейской сети супермаркетов Lotte, который предоставил землю для размещения этих ракетных систем. Уточним, что предыдущее южнокорейское правительство во главе с президентом Мун Чжэ Ином стремилось наладить дипломатические отношения с ближайшими соседями. Для этого была провозглашена политика «Три нет» — Сеул не будет развертывать никаких дополнительных систем THAAD; не будет участвовать в развертывании противоракетной обороны под руководством США; и не будет формировать трехсторонний военный союз с Вашингтоном и Токио. Однако более консервативный преемник Мун Чжэ Ина Юн Сок Ель отверг предыдущий подход и сформировал сотрудничество с США, заявив о готовности приобрести больше американских противоракетных комплексов. Такое заявление вновь обострило отношения между Китаем и Южной Кореей. На недавней встрече глав МИД Пекин призвал Сеул, чтобы данная проблема не сказалась на отношениях между двумя государствами. Обе стороны должны оставаться «независимыми, свободными от внешних препятствий и влияний», решили дипломаты. «Мы должны придерживаться взаимовыгодной позиции для защиты стабильных и бесперебойных цепочек поставок и промышленных сетей и не должны вмешиваться во внутренние дела друг друга на основе равенства и уважения», — заявил китайский дипломат Ван И. Руководитель Центра военно-дипломатического анализа и оценок, доктор исторических наук Владимир Винокуров считает, что несмотря на попытки нормализации дипломатических отношений между Китаем и Южной Кореей, нынешняя внешнеполитическая обстановка диктует Пекину необходимость жесткого ответа на любые посягательства в сфере безопасности. «КНР сейчас сосредоточила свои усилия против превращения Тайваня в авианосец США в Юго-Восточной Азии. <…> Теперь, я полагаю, Китай будет реагировать очень жестко на все то, что происходит по периметру его границ, вблизи территории и в акваториях, окружающих континентальную часть Китая и Тайваня», — заявил эксперт. Ранее глава МИД Тайваня Джоанн Оу заявила, что Тайбей отказывается принимать модель Китая «одна страна, две системы». Она подчеркнула, что только народ способен решать будущее страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх