На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Реальные доходы россиян упали до рекордно низкого уровня

Реальные доходы россиян рухнули до уровня 2009 года, данные приведены в исследовании Института развивающихся экономик Банка Финляндии.

Причиной продолжительного снижения доходов эксперты видят в кризисе из-за пандемии коронавируса, который обрушился на уже несколько лет находившуюся в стагнации экономику.

«В наиболее пострадавших отраслях экономики России, включая отели и рестораны, количество рабочих мест заметно сократилось, и работникам пришлось согласиться с сокращением заработной платы. Сократились доходы от предпринимательской деятельности, в частности, резко упали доходы владельцев малого бизнеса», — гласит отчет.

Согласно исследованию, доходы россиян снизились более, чем на 4% в первом квартале 2021 года по сравнению с четвертым кварталом 2019 года. Однако, эксперты отметили, что всплеска бедности в стране не произошло благодаря выплатам от государства.

Исследователи полагают, что России еще предстоит столкнуться с ощутимой волной банкротств из-за моратория на объявление банкротства, а также ряда мер по субсидированию государственного сектора. Однако нужно брать в расчет факт об увеличении количества доступных рабочих мест и заработной плате в фармацевтической отрасли и курьерской службе.

Ранее в апреле 2021 года Росстат представил данные, согласно которым количество бедных в России сократилось на 9,2%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх