На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Содержащиеся в сигаретном дыме вещества способны блокировать проникновение COVID-19

Число заражений коронавирусной инфекцией среди курильщиков оказалось ниже, что удивительно, поскольку COVID-19 в первую очередь поражает дыхательную систему.

Японские исследователи из Университета Хиросимы решили выяснить, почему так происходит. Результаты научной работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

Эксперты под руководством радиобиолога Кейджи Танимото обнаружили два препарата, которые имитируют действие химических веществ в табачном дыме. Этот процесс ингибирует производство белков АСЕ2, благодаря чему снижается способность патогена проникать в клетку организма.

В рамках эксперимента ученые подвергли клетки воздействию различных доз экстракта сигаретного дыма. Как оказалось, чем выше была активность производного от CSE гена, тем меньше рецепторов АСЕ2 приходили в активность. В результате патогенные частицы не могут проникать в организм и заражать человека.

Однако несмотря на это курение очень опасно для здоровья. В долгосрочной перспективе эта вредная привычка грозит закупоркой сосудов и сердечным приступом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх