На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

«Гуаньча»: Россия может предъявить Литве территориальные претензии

Россия может предъявить Литве территориальные претензии на Клайпедский порт после решения страны по транзиту в Калининград. Об этом написал в колонке для «Гуаньча» журналист Хоуша Юэгуан.

Москва может принять несколько ответных мер как экономического, так и политического характера. В том числе может идти речь о возвращении полученных после 1945 года территорий.

Эксперт полагает, что Россия может выдвинуть требование вернуть Клайпедский порт, который был передан СССР на основании Потсдамской конференции 1945 года. Уже после войны Сталин решил отдать его Литве.

«Как правопреемник Советского Союза Литва, нарушив соглашение о пограничных перевозках, создала необходимость пересмотреть право собственности на Клайпедский порт», — указал он.

Такой шаг, как и возможный пересмотр независимости Литвы, ударит по статусу Вильнюса как члена НАТО. Согласно уставу Альянса, у государств-членов не должно быть территориальных споров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх