На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Военный эксперт предсказал возвращение баллистических ракет на Чукотку

Если Соединенные Штаты Америки разместят свои ракеты в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), Россия ответит на это возвращением к советскому варианту, когда межконтинентальные баллистические ракеты стояли на Дальнем Востоке.

Об этом в интервью изданию «Взгляд» заявил военный эксперт Василий Кашин.

Таким образом эксперт прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина, сказанные им накануне в рамках выступления в валдайском дискуссионном клубе, о том, как ответит Россия, если США разместят ракеты средней и меньшей дальности в АТР.

«Можно вернуться к варианту размещения баллистических ракет времен СССР на Дальнем Востоке. Тогда в зоне поражения окажется вся Аляска и часть континентальной территории США», — заявил по этому поводу эксперт Центра стратегий и технологий Василий Кашин.

По его словам, президент РФ еще на этапе выхода Вашингтона из ДРСМД (Договора о ракетах средней и меньшей дальности) гарантировал, что наша страна не станет первой размещать такие вооружения. А, если разместит их, то только в тех регионах, где это сделают США.

Военный эксперт предсказал возвращение баллистических ракет на Чукотку

«В период холодной войны у СССР имелись баллистические ракеты средней дальности комплекса "Пионер" на Чукотке, на базе "Анадырь-". Это единственное место, откуда они доставали до части континентальной территории США, включая несколько крупных городов», — напомнил эксперт.

Теоретически, по его словам, Россия сейчас может вернуться к советской системе размещения ракет, и тогда в зоне поражения окажутся американские объекты противоракетной обороны, которые находятся на Аляске. Но сейчас у России еще нет ракет подходящего класса.

«Президент России говорил о разработке двух вариантов на основе уже имеющихся систем вооружений. Первый – это гиперзвуковой комплекс или баллистическая ракета на базе «Искандера», второй – крылатая ракета, которая, вероятно, будет вариантом уже имеющихся у России морских или авиационных ракет»,  — добавил Кашин.

Военный эксперт предсказал возвращение баллистических ракет на Чукотку

Напомним, в четверг, 22 октября, президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании дискуссионного клуба «Валдай» рассказал о новых угрозах, возникающих перед нашей страной. К таким угрозам глава государства отнес заявление «американских партнеров» о то, что в АТР могут быть размешены ракеты средней и меньшей дальности. Такие заявления, по словам Путина, не могут не настораживать, и Россия, без сомнения, будет вынуждена предпринять ответные действия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх