Поддержка российского трубопровода «Северный поток — 2» уходящими властями Германии стало шоком для Украины. Соответствующее заявление сделал украинский посол в ФРГ Андрей Мельник.
Заключение министерства экономики ФРГ о том, что сертификация трубопровода не поставит под угрозу безопасность транзита газа в Германию и ЕС, «шокировало» Украину.
По словам посла, российский газопровод якобы является «ножом» в спине Киева. Мельник отметил, что из-за этого Берлин будет лишаться доверия в течение десятилетий.Украинский посол также пожаловался на то, что Германия не консультировалась с Киевом во время обсуждения проекта. По словам Мельника, это нарушение обязательств по Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Из-за этого компания «Нафтогаз» потребовала допуск к участию в сертификации трубопровода.
Свежие комментарии