На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Кубанские страсти. Империя «ткачевских» наносит удар по рейтингу Кондратьева

Позиции губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, возглавляющего регион с 2015 года, вроде бы крепки. По первой специальности он филолог, учитель русского. Второе высшее — юридическое. Трудовой путь как раз и начал юрисконсультом в краснодарском АО с неоднозначным названием «Плутос».

Уже через три года, в 1991-м, попал в администрацию края, в юротдел управделами, и с тех пор коридоры власти уже не покидал. Это опытный боец властных цитаделей. В 2015-м вырос до замруководителя Управления делами президента РФ, и в том же году Владимир Путин предложил ему пост губернатора — сначала в качестве врио.

С первым экзаменом Вениамин Иванович справился эффектно, набрав на губернаторских выборах 83%. Новый глава российской житницы сделал упор на развитие промышленности. За первые пять лет губернатора Кондратьева были открыты три индустриальных парка, в полтора раза вырос бюджет края, госдолг удалось срезать почти на 45 млрд (загадка, но один из богатейших регионов России значительно ушел в минус). Федеральный центр, видимо, был впечатлен — губернатору дали зеленый свет на второй срок.

Дважды получив такой карт-бланш от избирателей, чувствуя поддержку «свыше», из Москвы, любой губернатор уверовал бы в свою исключительность. Как показывает история, сильный глава и ведет себя как хозяин региона. Два медведя в берлоге неуместны. И тогда неизбежны трения со вторым по силе центром власти субъекта — с руководителями мэрии столицы региона. И, похоже, что Краснодарский край вновь становится ареной такого противостояния. Политологи заговорили о конфликте элит.

Горячие южные страсти. Империя «ткачевских» наносит ответный удар

Симптоматично, но ранее Вениамин Кондратьев уже говорил, что краевой столице «нужна перезагрузка». Еще в те годы, когда Александр Ткачев был призван на работу в правительство, сменивший его Кондратьев начал зачистку местной власти от «ткачевских». Так, в 2016-м покинул свой пост мэр Краснодара Владимир Евланов. На выход указали также первому вице-губернатору Джамбулату Хатуову и многим другим. Казалось бы, «поляна» прополота, так что же началось сейчас?

Некоторые считают, что Ткачев, сейчас уже экс-глава Минсельхоза, но все еще мощный земельный магнат, руководитель «Агрокомплекса», мог пойти в контратаку. Возможно, именно так он сохраняет интересы своей семейной сельхозимперии, которая входит в число десяти крупнейших российских агрокомплексов.

Эксперты не исключают, что на пост губернатора местные элиты уже не прочь поставить досрочно ушедшего в отставку бывшего мэра Краснодара Евгения Первышова, известного своими скандальными высказываниями. Так, мэр позволял себе намеки, что в истории, когда крупнейший городской зоопарк «Сафари-Парк» был, по сути незаконно захвачен вместе с землей, замешаны губернаторские силы. Тем более сейчас Первышов, победив в сентябре в думских выборах, оставил пост градоначальника и готов штурмовать новые фронты.

Сам Кондратьев, говорят, интересовался связью КПРФ и бывшего ткачевского вице-губернатора Галины Золиной. Долгие годы тянулось эпическое противостояние с краевой судьей Еленой Хахалевой, против которой давалась команда на артобстрел в СМИ в виде «расследований» вокруг свадьбы дочери с выступавшим там певцом Николаем Басковым и т.п.

Горячие южные страсти. Империя «ткачевских» наносит ответный удар

Возможно, за этой активностью стоит миллиард от «Фонда защиты граждан», который хотят направить на решение проблемы обманутых дольщиков, а также другие ожидаемые миллиардные транши в жаркий край из федерального бюджета. Весомый куш, чтобы начать борьбу за кресло губернатора? – спросили мы экспертов.

«Понятно, что в таком богатом крае, как Краснодарский, всегда неизбежны эпизоды борьбы за власть, – сказала известный российский политолог Алена Август. – Потому что при смене одного губернатора на другого идет постепенная пересборка элитных сил и группировок».

Неслучайно мы сейчас видим в крае много «странных историй», отметила эксперт. Не сказать, что только коррупционных, но, действительно, странных, с непонятными исходными данными. И все это, как снежный ком, наслаивается друг на друга, накаляя атмосферу противостояния.

«Поэтому, конечно же, за те федеральные деньги, которые придут в регион, за деньги инвесторов, от которых что-то иногда откалывается участникам проектов, всегда будет борьба, – считает Август. – Что, собственно, сейчас мы и можем наблюдать на примере территории. Исход этой борьбы пока не понятен».

Горячие южные страсти. Империя «ткачевских» наносит ответный удар

Впрочем, по мнению политолога из Краснодара Ольги Грабовец, ротация власти идет в регионе вполне мирно. Она напомнила, что и.о. главы Краснодара сейчас назначен Андрей Алексеенко, прежний первый вице-губернатор. Эксперт уверена, что Алексеенко — это человек, которому губернатор доверяет. На посту замглавы он проявил себя, как это принято говорить, опытным управленцем и хорошим «хозяйственником».

«После назначения Алексеенко уже приступил к формированию обновленной команды, – отметила собеседник "ПС". – Поэтому взаимодействие между городом и краем будет эффективным и позволит развиваться Краснодару в новых направлениях. Кроме того, отмечу, что избрание мэрами бывших вице-губернаторов стало уже отработанной схемой в Краснодарском крае и принесло свои плоды в Сочи и Анапе».

Что касается Евгения Первышова, считает политолог, то переход в Госдуму стал для него благоприятным вариантом развития политической карьеры. Имея связи и поддержку как на федеральном уровне, так и в Краснодаре, Первышов получает новые спектры деятельности. История же Елены Хахалевой, на взгляд политолога, относится, скорее, к прошлому — отставка Хахалевой и схождение резонанса «на нет» уже сделали вопрос закрытым.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх