На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Список недружественных России стран «охладит пыл» Чехии

Москва определились со списком недружественных России государств. В перечень, о котором впервые стало известно в апреле этого года, попали только две страны — США и Чехия. В отношении них власти РФ применят определенные «меры воздействия», сказано в распоряжении правительства:

«Утвердить прилагаемый перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, в отношении которых применяются меры воздействия (противодействия), установленные указом президента России».

Отныне консульства и другие дипломатические представительства Соединенных Штатов и Чешской Республики могут заключать трудовые и гражданско-правовые договора только с определенным числом физических лиц из России. Для Чехии это число составляет 19 человек, для США – 0.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков уточнял, что список никак не коснется инвесторов и бизнесменов из Чехии, которые ведут дела на территории РФ.

Список недружественных России стран «охладит пыл» Чехии

Для Праги, которая не так давно открыла сезон резкой антироссийской риторики, попадание в список недружественных РФ стран послужит хорошим уроком. Такое мнение в беседе с «Политикой Сегодня» высказал директор Центра геополитических экспертиз, политолог Валерий Коровин. По его мнению, Чехия решила продемонстрировать Соединенным Штатам свою преданность в крайне неудачный момент.

Напомним, 17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш поведал всему миру о новых проделках пресловутых «российских агентов» Петрова и Боширова. Глава правительства обвинил их во взрыве 2014 года на оружейных складах во Врбетице. Против такой трактовки событий семилетней давности выступил чешский президент Милош Земан, а недовольные чехи вышли на главную площадь Праги, протестуя против «пророссийской» политики главы республики.

«Мне кажется, что Чехии просто не повезло, — рассуждает Валерий Коровин. — Она включила русофобскую риторику и поддержала антироссийские программы США в неудачный момент — когда в Москве приступали к составлению списка недружественных стран. В результате чехи последовали прямиком за своим геополитическим "патроном" — Вашингтоном. Виноваты в этом только чешские элиты, которые скуплены на корню и управляются извне. Среди простых жителей страны уровень поддержки России по-прежнему высок».

О том, что недоброжелателей по отношению к России в Чехии не так много, уже рассказывал научный сотрудник Института Европы РАН, политолог Николай Межевич. На митинг против политики Земана вышло со всей Праги вышло всего около десяти тысяч человек – крайне скромный показатель для политически-активной столицы.

Список недружественных России стран «охладит пыл» Чехии

После публикации списка недружественных стран пыл самых ярых антироссийских активистов в Чехии должен поутихнуть, уверен политолог Коровин. Ждать того, что Андрей Бабиш со своими сторонниками извинятся за беспочвенные обвинения не приходится, поэтому остается рассчитывать лишь на «политическую зрелость» чешских элит.

«Если у них [политиков из Чехии] осталась хоть капля здравого смысла и стыда, они поубавят напор антироссийских заявлений. В интересах нынешнего чешского руководства максимально быстро забыть обо всем произошедшем и молчать, потупив взор. Извиняться они не будут – это сильно бьет по репутации Вашингтона. Им не дадут этого сделать», — заключил эксперт.

О том, как американский лидер Джозеф Байден резко сменил риторику по отношению к Москве после атаки хакеров на топливопровод Colonial Pipeline, можете прочитать в нашем материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх