На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Мураховский объяснил, смогут ли США оперативно заменить двигатели РД-180

Вопрос продления Соединенными Штатами Америки контракта с Россией на поставки ракетных двигателей РД-180 является не техническим, а политическим, так как у американцев не только нет замены российским двигателям, но нет надежды, что они найдут замену в обозримом будущем.

Такое мнение в беседе с изданием Baltnews высказал военный эксперт, главный редактор издания «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, комментируя заявление гендиректора НПО «Энергомаш» Игоря Арбузова о том, что в 2021 году Россия поставит Соединенным Штатам последнюю партию РД-180 по действующему контракту.

Как заявил по этому поводу Виктор Мураховский, американцы пытаются найти замену российским ракетным двигателям, но пока у них нет аналога РД-180, обладающего схожими характеристиками, у них нет.

«Я сильно сомневаюсь, что в обозримой перспективе он появится. Надо понимать, что американская промышленность, которая занимается ракетно–космической отраслью, в значительной мере утратила компетенции, в том числе в двигателестроении для ракетных изделий, которые выходят в космос», — объяснил военный эксперт.

Мураховский объяснил, смогут ли США оперативно заменить двигатели РД-180

Сейчас американцы ведут разработки в данной отрасли. Этим вопросом занимаются, как частные разработчики, так и предприятия, работающие по госзаказу. Но пока трудно сказать, когда они достигнут успеха.

При этом надо помнить, что Россия, также как ранее Советский Союз, находится на передовых позициях в мире в области жидкостных ракетных двигателей, напомнил эксперт.

«Американцы в связи с тем, что их боевые межконтинентальные баллистические ракеты опираются на твердотопливные ракетные двигатели, направление разработки жидкостных ракетных двигателей с государственным заказом не особо развивали», – объяснил военный аналитик.

А так как сейчас этими разработками занимаются в основном частные компании, быстрого прогресса в данной сфере можно не ждать.

При этом Соединенные Штаты имеют, конечно, и другие носители, добавил эксперт, но эти двигатели не являются такими надежными и эффективными, как российские РД-180, заключил Виктор Мураховский.

Напомним, согласно данным входящего в холдинг «Роскосмос» НПО «Энергомаш», с 1999 года по 2020 год Соединенным Штатам Америки было отправлено 116 ракетных двигателей, из которых 92 уже были использованы.

Мураховский объяснил, смогут ли США оперативно заменить двигатели РД-180

Еще в конце 2014 года сенатор Джон Маккейн добился принятия Палатой представителей конгресса США своей поправки, которая обязывала Вашингтон к 2019 году полностью отказаться от использования ракетных двигателей российского производства.

Позже сроки исполнения этого решения были изменены таким образом, что ВВС США обязали полностью отказаться от РД-180 к концу 2022 года.

Однако, ряд американских аналитиков уже заявили, что на практике США вряд ли смогут заменить РД-18 раньше 2030 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх