На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Financial Times: США и НАТО не вправе читать «назидательные нотации» Путину

Президент России Владимир Путин не без оснований считает НАТО враждебной организацией. С 1991 года Альянс вопреки своим обещаниям не только продвинулся на восток, но и вплотную приблизился к российским границам. К такому выводу пришел читатель британского издания Financial Times.

Британец возмутился критикой США и НАТО в адрес России и Китая, которые, по их утверждению, выходят за рамки «основанного на правилах мирового порядка». Он напомнил, как во времена холодной войны Вашингтон совершал «интервенции» от Ирана до Латинской Америки именно в интересах установления такого «порядка».

Financial Times: США и НАТО не вправе читать «назидательные нотации» Путину

«Есть истории и поновее. Во-первых, о нарушенном обещании госсекретаря США Джеймса Бейкера, прозвучавшем в 1991 году. Он тогда сказал, что НАТО “ни на дюйм” не продвинется на восток. Да, президент Владимир Путин имеет полное право считать НАТО враждебной организацией, потому что она придвинулась вплотную к российским границам», — отметил автор статьи.

С такой же тревогой США следили бы за продвижением Организации Варшавского договора на запад, констатировал читатель Financial Times.

Ранее в интервью американскому телеканалу NBC Владимир Путин прокомментировал обвинения в адрес Москвы по поводу усиления напряженности с НАТО. Журналист Ким Симмонс заявил, что Альянс «своего рода играет в оборону».

Financial Times: США и НАТО не вправе читать «назидательные нотации» Путину

«Ничего себе оборона! В период СССР еще Горбачеву — он, слава богу, жив-здоров, спросите у него — устно, но все-таки было обещано, что не будет расширения НАТО на восток. Ну и где эти обещания?» — задался вопросом глава государства.

Путин также обратил внимание, что с того момента НАТО произвел целых две волны расширения в Восточной Европе. Хотя после развала СССР, по его словам, Россия едва ли представляла угрозу для США и других стран Европы.

«Где написано, где было закреплено это обещание?» — возразил американский журналист.

Financial Times: США и НАТО не вправе читать «назидательные нотации» Путину

На это Путин ответил, хлопая в ладоши:

«Вы молодец! Правильно, обманули дурачка на четыре кулачка — у нас так в народе говорят. Надо все закреплять на бумаге».

Помимо расширения НАТО Вашингтон открыто поддерживал «цветные революции» на Украине, в Грузии и Киргизии, продолжил британец. При этом американские власти надеялись, что в дальнейшем то же самое смогут провести и в России.

Financial Times: США и НАТО не вправе читать «назидательные нотации» Путину

«В-третьих, были прямые военные акции с целью смены режима в Югославии и Ливии, причем осуществлялись они в нарушение установленного ООН “мирового порядка”», — рассуждает автор.

С другой стороны, лидерам двух стран Владимиру Путину и Джо Байдену необходимо проводить совместные встречи, поскольку у них есть «масса общих интересов» в разных областях: от контроля над вооружениями до киберпреступности. По мнению автора, именно диалог станет гарантом мира, а не «назидательные нотации» России со стороны Запада.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх