На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Энтомолог назвал порядок действий после укуса клеща

Вакцинация от энцефалита не защищает полностью от инфекций, которые можно получить при укусе клеща, рассказал научный сотрудник МГУ, энтомолог Вадим Марьинский.

Роспотребнадзор ранее предупредил об активизации клещей в российских регионах. Случаи укусов зафиксированы в Подмосковье, Тверской, Брянской, Вологодской, Курской, Орловской и Ленинградской областях.

Главная опасность клещей заключается в том, что они являются переносчиками различных инфекционных заболеваний, отметил Марьинский. Он уточнил, что в теплое время года у них наблюдается два довольно ярких пика активности. Первый начинается в середине весны и продолжается до первой половины июня. Второй пик активности в зависимости от погоды может приходиться на конец августа — начало сентября, рассказал специалист изданию "ПолитЭксперт".

 

Ученый убежден, что в России необходимо создавать центры профилактики клещевых инфекций, так как эти кровососущие переносят различные болезни. Наиболее распространенные из них — клещевой энцефалит и бактериальный боррелиоз, уточнил Марьинский.

"Если вас укусил клещ, то вне зависимости от того, находитесь ли вы в энцефалитном регионе, привиты ли вы, алгоритм действий должен быть один и тот же. Всегда лучше сдать его на анализ", — советует энтомолог.

По его словам, в интернете сейчас много видео, как правильно вытащить клеща. При этом важно сохранить клещу жизнь, чтобы впоследствии специалисты смогли провести анализ, чист ли он. В случае диагностирования у паукообразного болезни, человеку следует сдать анализы, заключил специалист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх