На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Депутат Госдумы пообещал крупные выплаты выпускникам российских вузов

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Федот Тумусов в беседе с «Политикой Сегодня» разъяснил детали собственного законопроекта о студенческом капитале, который поможет выпускникам получить выплаты от государства после окончания учебы.

«Я разработал законопроект о студенческом капитале, но в настоящее время мы его направляем в правительство для получения заключения, потому что там финансовые ресурсы потребуются», — начал депутат.

Если законопроект дополнит Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» статьей 36.1 «Студенческий капитал», тогда выпускники университетов, академий, институтов, училищ, техникумов, лицеев и колледжей получат материальную поддержку по завершении обучения.

«Суть студенческого капитала заключается в том, что при поступлении уже в высшее или в средне-специальное учебное заведение у студентов начинает накапливаться определенная сумма. В конце учебы [сумма выплаты составит] для вузов 500 тысяч рублей и для средне-специальных учебных заведений — 250 тысяч», — объяснил депутат.

Советская практика может обогатить российских студентов

Предполагаемый студкапитал выпускники, закончившие обучение очно впервые, смогут потратить только на ограниченные цели.

«Первое — оплата проезда к месту работы, второе — на аренду жилья и третье — на открытие собственного дела», — разъяснил Федот Тумусов.

Инициатива поможет простимулировать молодых специалистов сменить регион проживания на этапе становления их карьеры, где выпускники высших или средне-специальных учебных заведений принесли бы максимальную пользу как для себя, так и для страны.

«Студент после окончания учебы остается один на один с рыночной стихией труда, и стремление такое — все хотят остаться в центральных городах, но на периферии тоже специалисты нужны. Вот туда ехать, надо проезд оплачивать, с жильем проблемы решать», — добавил депутат.

Также законопроект поможет вернуться к принципу «подъемных», которые выплачивали во времена СССР, продолжил замруководителя фракции СР. Выпускникам советских вузов гарантировали не только распределение по специальности, но и деньги на дорогу, на обустройство быта.

«На самом деле, это аналог того, что было в Советском Союзе. Мы сейчас живем в другой стране и в другой экономике, но мы должны стремиться к социальному государству. Много чего хорошего социального было в Советском Союзе, и мы должны это восстановить. Я так считаю», — сказал Федот Тумусов.

Советская практика может обогатить российских студентов

Организацию и порядок выплат студенческого капитала определит правительство.

«По всем правилам и регламентам в течение месяца они мне должны дать свое заключение. Потом я уже вношу [законопроект] официально в Государственную думу, и там [начинается] процесс рассмотрения», — подытожил депутат.

Министерство образования и науки РФ утвердило измененный порядок приема в российские вузы. Так, со следующего учебного года абитуриенты смогут подавать документы сразу по нескольким родственным специальностям. Кроме того, в ведомстве решили сохранить возможность подачи документов в электронном виде — к такой практике вузы пришли во время пандемии коронавируса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх