На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Экс-республики СССР «переболели» отрицанием Победы — профессор СПбГУ

Попытки иной интерпретации Великой Отечественной войны сохраняются по сей день и периодически усиливаются — целью их влияния стала молодежь России и бывших республик СССР, заявила доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина. По ее мнению, молодые люди недостаточно вовлекаются в «разные форматы, связанные с исторической памятью».

«Именно работа с молодежью должна стать определяющей, как и помощь ветеранам и труженикам тыла. Яркие страницы истории должны быть максимально и полно представлены в реконструкциях, в которые можно вовлекать молодежь разных стран СНГ, и медиа проектах», — предложила профессор, подводя итоги серии круглых столов по исторической памяти.

По мнению историков, поменялось и отношение к Победе СССР в Великой Отечественной войне у жителей постсоветских государств. Эти страны в 1990-е годы «в большей или меньшей степени» прошли через переосмысление итогов войны, ее причин и влияния на общество и родину. Причем от негативного взгляда бывшие республики СССР пришли «в большинстве своем» к осознанию важности победы.

«Ведь быть победителями и ценно, и важно, и почетно, и говорит об ответственности, а вот называть себя жертвой событий означает отказ от ответственности и безвольное следование судьбе», — подчеркнула Еремина.

Экс-республики СССР «переболели» отрицанием Победы в Великой Отечественной — профессор СПбГУ

Россия должна напоминать об общем вкладе каждого народа СССР в общую победу, полагает Еремина. Это поможет стране укрепить и углубить диалог с соседними республиками, а также снять «проблему недоверия».

«Поэтому Россия и сама должна инициировать масштабные проекты памяти, как охватывающие практически все государства СНГ, так и более конкретные, точечные. И при этом на всех возможных площадках, от СНГ до ЕАЭС», — заключила профессор.

Ранее Владимир Путин поздравил с Днем Победы лидеров стран СНГ, граждан Украины, Грузии, жителей Абхазии и Южной Осетии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх