На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Капитан Дандыкин: платформа «Северный полюс» охладит пыл США и НАТО в битве за Арктику

Запуск ледостойкой платформы «Северный полюс» может оказать благотворное влияние на «западных партнеров» России в их битве за Арктический регион, поскольку будет преследовать исключительно мирные цели. Об этом в беседе с изданием «Народные Новости» заявил капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин.

Строительство арктической платформы на «Адмиралтейских вервях» Петербурга должно завершиться в 2022 году. В настоящее время готовность проекта составляет 85%. Его основная цель — изучить Северный Ледовитый океан. Испытания станции, предположительно, пройдут уже этой весной.

По мнению Дандыкина, платформа «Северный полюс» внесет существенный вклад в освоение Арктики наряду с достижениями дореволюционной России и СССР. Он напомнил, что очень многие географические объекты этого региона названы в честь российских моряков, исследователей и путешественников.

Капитан Дандыкин: платформа «Северный полюс» охладит пыл США и НАТО в битве за Арктику

«Льды усиленно тают, поэтому не так просто найти подходящую льдину, чтобы она дрейфовала несколько месяцев. Уже были досрочные эвакуации наших полярников. Принято решение построить уникальную передвижную платформу», — объяснил политолог.

По его словам, на исследовательской станции планируется изучать «все ипостаси Арктики», включая изменение климата, что фактически «сравнимо с освоением космоса».

«О Северном Ледовитом океане мы знаем очень мало. Может быть, даже меньше, чем о ближнем космосе», — приводят его слова «Народные Новости».

Дандыкин заявил, что при этом важно не допустить милитаризацию Арктики со стороны США и НАТО, а, напротив, исследовать регион лишь в мирных целях.

«Думаю, когда будет работать платформа на благо крупнейшей в мире арктической державы, да и всей планеты, может быть, она окажет позитивное влияние на наших "партнеров", на их психоз по поводу Северного морского пути, арктических прибрежных вод», — резюмировал капитан 1 ранга запаса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх